Жизненный путь труженика тыла

Хотим рассказать о подопечной комплексного центра "Золотая осень", которая является труженицей тыла.

Сергеева Мария Семёновна, родилась 26 июля 1931 году в селе Державино Лаишевского района. Отец был кузнецом, мать колхозницей. В семье их было шесть детей, она четвертая. Брат Николай 1917 года рождения в 1935 году ушёл на срочную службу, прошел финскую, после началась Великая Отечественная война, пришёл после окончания войны.

В 1943 году уходит на фронт второй брат Владимир 1925 года рождения, вернулся осенью в 1944 году после тяжелой контузии, раненный в лицо и голову. Мария Семеновна в Державинской школе окончила 7 классов и среднюю школу в районной школе Лаишево. В течении 3-х лет приходилось уходить пешком в воскресенье в Лаишево и возвращаться в село Державино обратно. Кушать давали хлеб из картофельных вытерок и очень редко в перемешку с горсткой муки. Жили в съёмной квартире у Ольги Ивановны и Татьяны Ивановны Соловьевых, учителей начальных классов и математики. После окончания средней школы по назначению РОНО, Мария Семеновна преподовала в начальных классах в Державинской школе и продолжала учебу в высшем заведении. Окончила Казанский педагогический университет филологический факультет. В 1950 году вышла замуж. По призыву партии муж был направлен на восстановление сельского хозяйства в один из колхозов Лениногорского района. У них друг за другом роделись трое детей: сын 1952 года, дочь 1955 года и сын 1957 года рождения. В 1957 году в феврале умирает муж от полученных болезней в Великой Отечественной войне.

Она с тремя детьми возвращается в свое родное Державино и продолжает работать в Державинской школе. Растить детей помогали родители, были живы свекор и свекровь, ухаживала за ними и проводила их в последний путь.

С 1957 по 1996 годы преподавала русский язык и литературу. Марию Семёновну очень любят и уважают, не только её ученики, но и все население Державино и близ лежащих деревень, ведь были времена и из десяти деревень приходили дети учиться в село Державино. Её ученики проживают во всех уголках России, присылают поздравления во все праздники, звонят интересуются здоровьем, часто навещают её.

Последнее обновление: 21 апреля 2020 г., 16:09

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International