«Живые свидетели суровых лет войны»

Для того, чтобы воспоминания  тружеников тыла и детей войны не были утеряны, чтобы и через много лет звучал живой голос участников и свидетелей того грозного времени, создали  цикл видеозаписей воспоминаний о Великой Отечественной войне. «Живые свидетели суровых лет войны»

В Бавлинском ДИПИ ведется цикл видеозаписей тружеников тыла Заляева И.Х., Макаровой А.А, Валеевой Д.А.. Сегодняшнее видеосъемка проведена с получателем социальных услуг Макаровой Анастасией Артемьевной уроженкой с. Дмитриевка Бавлинского района ТАССР. Она вспоминает: «Когда началась война, отца забрали на фронт. Мама осталась одна с четырьмя детьми. Настя с 12 лет работала, сеяла, полола, жала. Работали наравне со взрослыми. Вскоре получили похоронку на отца.»

Жили очень трудно. Победу праздновали все вместе, народ ликовал от радости. Образование начальное. Анастасия всю жизнь проработала в совхозе «Бавлинский» свинаркой, разнорабочей. Общий трудовой стаж 40 лет. Семья как-то не сложилась. Детей не было.

Сохраним историю жизни наших земляков – ветеранов войны.

Цель:  Сохранить воспоминания  тружеников тыла и детей войны, чтобы и через много лет звучал живой голос участников и свидетелей того грозного времени, создали  цикл видеозаписей воспоминаний о Великой Отечественной войне. «Живые свидетели суровых лет войны»

В рамках мероприятий «75 лет Победы» и «90 лет Бавлинскому району» в Бавлинском доме-интернате для престарелых и инвалидов  ведется цикл видеозаписей тружеников тыла.  Сегодняшняя видеосъемка проведена с получателем социальных услуг Заляевым Искандаром Хальфеевичем. Искандар Хальфеевич  родился 5 октября 1929 года в селе Исергапово Бавлинского района ТАССР. В трехлетнем возрасте потерял отца. На фронт ушел старший брат, с войны не вернулся.

В годы войны работал разнорабочим в колхозе «Урал» Бавлинского района. После войны получил среднеспециальное образование по специальности бухгалтер и по этой специальности проработал в должности бухгалтера в колхозе «Урал» до 1978 года.

В 1979 году переехал в город  Альметьевск Республики Татарстан, где до 1998 года проработал заведующим складом в в/ч 40900. Имеет много юбилейных медалей.

Сохраним историю жизни наших земляков – ветеранов войны.

Последнее обновление: 5 мая 2020 г., 15:32