Рисование с использованием техники "Эбру"

25 февраля 2021 года социальным педагогом Комплексного центра социального обслуживания населения «Милосердие» Бавлинского муниципального района Газиевой Гузель проведено групповое занятие по рисованию с использованием техники  Эбру -  «Необычные цветы», в рамках проекта «Социальная передышка», который реализуется совместно с фондом «Благодарение» и АНОСЛОВ «Я смогу» при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».

Эбру - рисование на воде означает, что поверхностью для нанесения узора буквально служит жидкость. Правда, это не обычная вода, да и краски тут нужны специальные- «волшебные». Эбру не предполагает, что рисунок должен получиться четким и ровным: вся техника основана на абстракции и произвольном узоре.

Цель данного занятия: сформировать у ребят способность к восприятию окружающего мира и выражению своих впечатлений через художественно - эстетическое творчество, совершенствовать интеллектуальные и творческие способности с помощью нетрадиционных техник рисования.

Ребята с удовольствием занимались особенным методом рисования. Первое занятие заворожило наших ребят, но когда мы перевели рисунок с воды на бумагу, детскому восторгу не было конца! В ходе занятия поставленные задачи были выполнены и ребята получили заряд положительных эмоций.