Проводятся занятия в Группе дневного пребывания

ГРУППА ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ

С 2021 года в рамках национального проекта «Демография» в Государственном автономном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Гармония» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Буинском муниципальном районе начала осуществлять свою деятельность группа дневного пребывания для лиц в возрасте от 18 лет до 40 лет с нарушениями интеллекта, с расстройствами аутистического спектра, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, целью работы которой является социальная реабилитация, направленная на укрепление психического и физического здоровья, профилактика социальной изоляции, пропаганда здорового образа жизни, а также формирование активной жизненной позиции и развитие творческого потенциала получателей социальных услуг.

Группа дневного пребывания создана для того, чтобы окружить заботой и вниманием нуждающихся в помощи инвалидов, помочь им преодолеть проблему острого дефицита общения, обогатить их повседневную жизнь структурированной занятостью, повышающей возможность самореализации и активной деятельности.

Основной особенностью деятельности специалистов группы дневного пребывания является преимущественно индивидуальная работа и работа в малых группах, что позволяет уделять достаточное внимание каждому ее члену.

В процессе организации работы с получателями социальных услуг в группе дневного пребывания специалистами используются различные эффективные, как традиционные, так и инновационные методики, отвечающие потребностям современной жизни. Работа организуется в различных формах:

- в творческой мастерской каждый пробует свои силы в различных прикладных техниках для создания своих работ;

- на оздоровительных занятиях происходит ознакомление с техниками поддержания организма в активной форме;

- во время групповой работы с психологом происходит формирование навыков общения и группового взаимодействия.

Для зачисления в группу дневного пребывания необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимся в социальном обслуживании и предоставить в Отдел социальной защиты МТЗ и СЗ РТ Буинского муниципального района следующий перечень документов (Приказ МТЗ и СЗ РТ от 31.08.2018 года №825):

- документы, удостоверяющие личность, статус и полномочия законного представителя (предоставляются на граждан, признанных в установленном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным, в случае подачи заявления представителем заявителя);

- индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида.

Социальные услуги в группе дневного пребывания предоставляются по адресу:

РТ, Буинский район, г. Буинск, ул. Ленина, д.52

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в отделение социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Гармония» по адресу: Республика Татарстан, г. Буинск, ул. Ленина, д.52 или по тел. 8(84374)3-35-35

Последнее обновление: 18 февраля 2022 г., 13:29