Приёмная семья для пожилого человека

С января 2017 года в Республике Татарстан реализуется стационарзамещающая технология «Приемная семья для пожилого человека».

Приемная семья – это форма жизнеустройства гражданина пожилого возраста, признанного нуждающимся в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, в семью гражданина, взявшего на основании договора о создании приемной семьи для гражданина пожилого возраста обязательства по осуществлению ухода за гражданином пожилого возраста в период его проживания в своей семье.

Уход за пожилым человеком осуществляется путем заключения трехстороннего Договора между Комплексным центром социального обслуживания населения, кандидатом и гражданином пожилого возраста.. В договоре указываются место жительства приемной семьи, определяются порядок и условия осуществления ухода за подопечным, права и обязанности сторон договора, в том числе размер, порядок и сроки предоставления ежемесячной денежной выплаты за осуществление ухода за пожилым гражданином, а также порядок и условия формирования бюджета приемной семьи, поскольку 75% ежемесячного дохода опекаемого, помимо ежемесячной денежной выплаты, выплачиваемой из бюджета республики, должны будут вноситься в бюджет приемной семьи.

Одним из обязательных условий договора является осуществление должного ухода за гражданином пожилого возраста, обеспечение его основных жизненных потребностей, содействие в оказании медицинской, психологической и юридической помощи.

Размер ежемесячной денежной выплаты за уход за пожилым гражданином, который:

- не является инвалидом или является инвалидом 3 группы - составляет  4 тысячи рублей

- за инвалидом 2 группы – 6 тысяч рублей

- за инвалидом 1 группы – 8 тысяч рублей.

Новая технология ориентирована на тех, кто нуждается в силу возраста, здоровья или заболевания в постоянном постороннем уходе. В таких случаях лучше будет, если этот человек будет жить не в доме-интернате, а в домашней, комфортной, уютной семейной обстановке.

На базе Центра специалистами отделения надомного обслуживания ведется работа по приемке документов граждан, желающих организовать приемную семью для граждан пожилого возраста

Основные требования для кандидата:

- возраст кандидата - женщины до 55 лет, мужчины до 60 лет,

-имеющий место жительство на территории Республики Татарстан;

- не являющийся членом семьи гражданина пожилого возраста;

-изъявивший желание взять на себя обязанности осуществлять уход за указанным гражданином;

- наличие жилой площади;

- доходы не ниже прожиточного минимума;

- отсутствие заболеваний хронического характера;

- отсутствие судимости.

В приемную семью могут быть размещены дееспособные граждане пожилого возраста (женщины в возрасте старше 55 лет, мужчины в возрасте старше 60 лет), проживающие в домах-интернатах, либо  одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане, имеющие место жительства на территории Республики Татарстан и признанные органами социальной защиты, нуждающимися в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания.

Последнее обновление: 6 января 2024 г., 16:23