Памятка по противодействию бытовой коррупции

КОРРУПЦИЯ - это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

ВИДЫ КОРРУПЦИИ:

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство (непотизм).

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей.

Одним из наиболее важных вопросов в сфере противодействия коррупции является преодоление проявлений так называемой "бытовой" коррупции. Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников и более всего распространена в таких сферах как здравоохранение, образование, ЖКХ, культура, социальное обеспечение, сфера земельных отношений и т.д. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи, в том числе: Деньги, валюта, банковские чеки и ценные бумаги, изделия из драгоценных металлов и камней, автомашины, продукты питания, видеотехника, бытовые приборы и другие товары, квартиры, дачи, загородные дома, земельные участки и другая недвижимость, лечение, ремонтные и строительные работы, санаторные и туристические путевки, поездки за границу, оплата развлечений и других расходов безвозмездно или по заниженной стоимости, банковская суда в долг или под видом погашения несуществующего долга, оплата товаров, купленных по заниженной цене, покупка товаров по завышенной цене, заключение фиктивных трудовых договоров с выплатой зарплаты взяточнику, его родственникам, друзьям, получение льготы кредита, завышение гонораров за лекции, статьи, и книги, прощение долга, уменьшение арендной платы, и.т.д. Борьба с "бытовой" коррупцией осуществляется путем своевременного реагирования на обращения граждан, привлечения к ответственности за любое, даже самое мелкое нарушение их прав (нарушение сроков рассмотрения заявлений, обращений и т.д.).

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ (ПОДКУПА):

- внимательно выслушайте и запомните поставленные вымогателем условия (размер взятки, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, последовательность решения вопросов);

- постарайтесь под любым благовидным предлогом перенести встречу для окончательного решения вопроса о передаче вознаграждения;

- поинтересуйтесь о гарантиях решения вопроса в случае дачи (передачи) взятки. При этом необходимо, чтобы инициатива передачи взятки исходила от должностного лица. В противном случае, возможна провокация с целью скомпрометировать Вас либо искусственно создать доказательства совершения Вами преступления.

ЧТО СЛЕДУЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА У ВАС ВЗЯТКИ?

САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ – при первой возможности обратиться с устным или письменным сообщением в правоохранительные органы по месту Вашего жительства (районные, городские) или в их вышестоящие органы. В органы внутренних дел – районные или городские отделения (отделы, управления) милиции, отделы (управления) по борьбе с экономическими преступлениями, отделы (управления) по борьбе с организованной преступностью.

Министерство внутренних дел Республики Татарстан Адрес: 420111, г. Казань, ул. Дзержинского, д. 19 Телефон: 8 (843) 291-33-59

В органы прокуратуры – к районному или городскому прокурору, прокурору Республики Татарстан Прокуратура Республики Татарстан Адрес: 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 14 Телефон: 8 (843) 291-19-25, 291-18-81

В Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации по Республике Татарстан Адрес: 420015, г.Казань, ул. Большая Красная, 39 Телефон: 8 (843) 221-74-14, телефон доверия 8 (843) 221-74-58.

В органы безопасности – районные и городские отделения (отделы) Управления ФСБ по Республике Татарстан Управление Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ по РТ Адрес: 420111, РТ, г. Казань, ул. Большая Красная, 23 Телефон: 8 (843) 231-45-55 (дежурная служба), 8 (843) 231-45-50

В ЗАЯВЛЕНИЕ О ФАКТЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВА У ВАС ВЗЯТКИ НЕОБХОДИМО ТОЧНО УКАЗАТЬ: кто из должностных лиц (фамилия, имя, отчество, должность, наименование органа или организации) вымогает у Вас взятку или кто из представителей коммерческих структур толкает Вас на совершение подкупа; какова сумма и характер вымогаемой взятки (подкупа); за какие конкретно действия (или бездействие) у Вас вымогают взятку или совершается коммерческий подкуп; в какое время, в каком месте и каким образом должна произойти непосредственная дача взятки или должен быть осуществлен коммерческий подкуп; иные сведения, которые, по Вашему мнению, могут пригодиться сотрудникам правоохранительных органов.