Опыт работы

    В Центре социального обслуживания населения ведется работа, направленная на поддержание жизнедеятельности граждан, остронуждающихся в социальной поддержке, оставшихся без необходимого ухода со стороны родных и близких.

В 2012 году стали победителем социальных проектов:

«Социальный театр», целью которого является реабилитационная работа с детьми и подростками, находящимися в социально-опасном положении, через вовлечение их в театральную деятельность и формирование положительного отношения к труду. Сумма гранта составила 20 тысяч рублей.

«Живая вода», целью которого является организация социальной и медицинской реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата путем использования целебных свойств воды. Сумма гранта составила 35 тысяч рублей;

«Старость нас дома не застанет», проект написан совместно с Районным обществом инвалидов, целью которого является повышение социальной активности пожилых людей и инвалидов через групповую деятельность по интересам. Сумма гранта составила 75 тысяч рублей;

В апреле 2013 года приняли участие в X Международном конгрессе «Российская семья», «Власть и общество в интересах детей» в г. Москва. В рамках программы форума приняли участие в заседаниях на темы: «Профилактика социального сиротства как приоритетное направление семейной политики в РФ», «Социальная работа и превентивная практика в работе с различными категориями семей». Участвовали в работе научно-практических секций по темам: «Осознанное родительство и социальное сиротство», «Досуг детей в современной семье», «Социальная работа и практика в работе с различными категориями семей».

В 2014 году совместно с Районным обществом инвалидов стали победителями социального проекта «Взрослые-детям», в номинации «Социальная адаптация инвалидов и их семей». Сумма гранта составила 50 тысяч рублей.Являемся разработчиками районных программ: «Районная целевая программа по здоровому образу жизни на 2014-2015 г.г.», «Межведомственное сопровождение семей, воспитывающих детей-инвалидов на 2014-2016 г.г.».

Отделение социальной помощи семье и детям участвовали в семинарах, совещаниях, проводимых ЦСПСД «Гаилэ», «Зеркало», Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ.

27 мая 2014 года приняли участие в Республиканском практико-ориентированном семинаре на тему: «Реабилитационная работа с алкогольно-зависимыми семьями», с докладом «Духовно-нравственное воспитание, страдающих от алкогольной и других видов зависимости».

Основным направлением данной темы является сотрудничество с общественными некоммерческими организациями района для достижения наибольшей эффективности по работе с семьей и детьми в рамках межведомственного взаимодействия.

12-14 декабря 2014 года приняла участие в форуме «Семья в многонациональной России», проходившем в г. Суздаль.

Многодетная семья Люлиных, занявшая 1 место на фестивале-форуме, достойно представила Республику Татарстан, Алексеевский район. Жюри конкурса, гости, а также участники форума по достоинству оценили работу нашей делегации.

Участвовали в организации и сопровождении многодетной семьи Люлиных для участия в финальном этапе Международного фестиваля семейных династий «Вера. Надежда. Любовь».

13 декабря 2014 года приняли участие в конференции-дискуссии «Историческая преемственность национальных традиций в современной семье. Правовая грамотность как успешное развитие семьи и молодежи».

Ведется работа по сотрудничеству с Алексеевским аграрным колледжем, волонтеры которого оказывают внимание и помощь гражданам, состоящим на соц. обслуживании. Волонтеры работают на приусадебных участках, оказывают помощь в очистке от мусора и снега придомовых территорий престарелых граждан.

В результате проведения акции «Праздник в доме» социальные работники постоянно оказывали внимание своим подопечным, поздравляя их с днем рождения и другими праздничными датами, готовили праздничные обеды. Кроме того,  проведены акции:  «Рождество», «Крещенье», «Чистота и уют в доме» (уборка жилого помещения весна-осень), акция «Погребок» (оказана помощь в уборке и заготовке овощей на зиму». Основным направлением в деятельности специалистов отделения социальной помощи семье и детям является профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности и других негативных явлений среди несовершеннолетних и их семей.  С целью раннего выявления семей «группы риска», ведется работа в рамках участковой социальной службы. Наш район разделен на 6 территориальных участков, за каждым из которых закреплен специалист Отделения социальной помощи семье и детям. Участковая работа позволяет своевременно выявлять семьи с ранним неблагополучием, семейные проблемы и содействовать семьям в их устранении. Организуется работа в рамках межведомственного взаимодействия.

С целью совершенствования межведомственного взаимодействия субъектов профилактики по работе с социально – опасными семьями Постановлением                    КМ РТ в конце 2013 года работа по ИС «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в СОП по РТ» работа каждого субъекта профилактики, проводимая с родителями и детьми должна ежемесячно отражаться в информационной системе, что позволит совершенствовать межведомственное  взаимодействие, т.е. достижение положительных результатов по работе с семьями.

Профилактической составляющей в работе с детьми и родителями является организация и проведение массовых, социально - значимых мероприятий, цель которых самореализация детей и взрослых, проявление их творческих способностей, приобретение необходимых жизненных навыков, а также кружковая, клубная работа формирование ЗОЖ и отрицательного отношения к вредным привычкам. На мероприятиях, приуроченных к 8 марта, Дню семьи, Международному дню защиты детей, Дню матери распространяется положительный опыт семейного воспитания, который в районе достаточно развит, особо по категории «многодетные семьи».

Одно из эффективных  профилактических форм межведомственной работы в КЦСОН является организация отдыха и оздоровления детей и подростков в течение года, особо значим отдых в летний период, каникулярное время. В 2017 году отдохнули и поправили сове здоровье 47 детей. 12 – детей из семей, находящихся в социально-опасном положении, 35 – детей из семей ТЖС. Участвуя  в мероприятиях, организуемых в оздоровительных учреждениях, у несовершеннолетних реализуются творческие способности, целенаправленно организовано их свободное время и досуг, что способствует профилактике негативных явлений и правонарушений.

Одним из основных направлений в деятельности специалистов отделения социальной помощи семье и детям является профилактика семейного неблагополучия, детской безнадзорности и других негативных явлений среди несовершеннолетних и их семей. Основные формы выявления семей СОП - личные заявления граждан, рейды, устные и письменные обращения заинтересованных граждан, информация от всех субъектов профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Наблюдается рост количества сигналов от заинтересованных лиц по проблемам семей, тем самым на местах формируется общественное воздействие на детей и родителей, что способствует организации раннего выявления семей и несовершеннолетних.

Также с  целью раннего выявления  семей «группы риска», находящихся в ТЖС ведется работа в рамках участковой социальной службы. Наш район разделен на 6 территориальных участков, за каждым из которых закреплен куратор - специалист Отделения, по каждому участку составлены социальные паспорта с демографическими данными, организована работа  на местах с каждым из субъектов профилактики особо с Исполнительными комитетами сельских поселений. Участковая работа позволяет своевременно выявлять семьи с ранним неблагополучием, семейные проблемы и содействовать семьям в их устранении. Организуется работа в рамках межведомственного взаимодействия с отделом опеки и попечительства, ПДН,  ЦРБ, РОО, УИН, социальный приют «Забота», ААК, координатор взаимодействия - районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите и их прав. За 2016 год осуществлено 134 межведомственных выездов в сельские поселения.

В период с 01.01.2016 г. по 30.12.2016 г. в информационной системе было просигнализировано 24 сигнальные карты. По ходатайству межведомственного социально – реабилитационного консилиума на заседании КДН и ЗП рассматриваются семейные ситуации.

По решению КДН и ЗП на межведомственный патронат за отчетный период поставлено 14 семей, 9 семей были поставлены на ведомственный патронат в соответствующих ведомствах.

На конец года на межведомственном социальном патронате состоят - 35 несовершеннолетних из 16 семей,  за аналогичный период 2015 г. состояли - 21 несовершеннолетний из 10 семей;  

Проведено 24 заседания МСРК (муниципальный социально-реабилитационный консилиум), на которых рассмотрено 61 семья, в которых проживает _138_ несовершеннолетних;

Наибольшая включенность субъектов профилактики в выявлении и постановки на межведомственный учет наблюдается со стороны органов внутренних дел, отдела образования  и органов управления социальной защиты.

Основной причиной постановки на учет является причина - несовершеннолетние, родители (законные представители) которых уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов в связи со злоупотреблением алкогольными напитками – 30 несовершеннолетних из 13 семей,

За отчетный период в СПДП «Забота» были помещены 22 н/л из 16 семей.

Снято с патроната 7 семей, из них с положительными изменениями 4 семьи и 2 семьи сняты по лишению родительских прав. В одной семье отменено опекунство над двумя детьми, так как у бабушки опекуна была алкогольная зависимость (По решению суда опеку отменили, дети были переданы в приемную семью).

Специалисты содействовали в трудоустройстве 7 родителей.

Было оказано содействие членами МСРК в организации лечения родителей от алкогольной зависимости в наркологическом диспансере г. Казань. За отчетный период направлено 16 родителей, из них прошли курс лечения 15 родителей, одна мать в настоящее время находится на лечении.

По индивидуальной программе предоставления социальных услуг,  обслужено  63 семьи, 77 несовершеннолетних. Работа ведется через информационную систему, этим семьям было оказано за отчетный период 3642 услуги.

В рамках реализации индивидуальных программ реабилитации семей, находящихся в СОП и семьи «группы риска» оказываются социальные услуги:  педагогические беседы и консультации, психологические беседы и поддержка, беседы по ведению ЗОЖ, трудоустройство родителей и несовершеннолетних, содействие в прохождении мед.осмотра, помощь в определении детей  в спортивные секции, содействие в выделении материальной помощи, содействие в участии в культурных мероприятиях, содействие в обеспечении благотворительными вещами из фонда  «Милосердие», содействие в оформление документов, правовые беседы и консультации.

 Все услуги оказываются в соответствии с разработанными и утвержденными национальными стандартами РФ по социальному обслуживанию населения; Федеральным законом № 442-ФЗ от 28.12.2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Социальные услуги предоставляются получателям в полустационарной форме.

В связи с наступлением зимнего пожароопасного периода, установлением низких температур и массовым применением электрообогревательных приборов, а также в целях недопущения возникновения трагедий, повлекших гибель детей при пожарах, специалистами ОСПСД совместно с инспекторами пожарного надзора проведены рейдовые мероприятия  по семьям, находящимся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, многодетным семьям.

Во время рейдов особое внимание было обращено на состояние печного отопления, электропроводки, электросчетчиков. В семьях проведены разъяснения последствий нарушений правил пожарной безопасности, соблюдений правил обращения с электронагревательными приборами, печным отоплением, вручены памятки о мерах безопасного жилья.   

Совместно со специалистами пожарного надзора были организованы контрольные выезды в семьи по соблюдению пожарной техники безопасности. Было оказано содействие в установке АПС 27 семьям.

 

Значимы для семей социально-культурные мероприятия, целью которых является самореализация детей и родителей, проявление способностей, приобретение необходимых жизненных навыков, ведение здорового образа жизни:

- праздничные семейные и детские мероприятия ко Дню семьи, Дню защиты детей, ко Дню матери с распространением районного положительного опыта семейного воспитания и родительской ответственности;

- с каждым годом нарабатываем опыт по вовлечению детей в организацию социально-значимых акций: Международный день детского телефона доверия «Мы поможем тебе стать самостоятельным», День без табака, Международный день борьбы с наркоманией, профилактическая межведомственная акция «Мокрый день» с участием ПДН, МЧС; волонтерское движение «Чистые сердца».

 

         Организация в 2017 г. социально – значимых массовых мероприятий среди несовершеннолетних и их родителей, также способствует профилактике негативных явлений и правонарушений: праздничные  семейные и детские мероприятия ко Дню семьи, Дню защиты детей, ко Дню семьи, любви и верности, к Дню матери, способствуют раскрытию позитивных способностей и возможностей через распространение положительного опыта семейного воспитания и родительской ответственности. Нужно отметить результативность взаимодействия с сельским домом культуры на территориальном участке № 3 «Красный восток» участковой социальной службы по проведению ежегодных массовых мероприятий по здоровому образу жизни и по профилактике негативных явлений с участием детей и подростков из малообеспеченных, многодетных семей. Охват  130 человек, из малообеспеченных, многодетных семей, а также несовершеннолетних, находящихся в ТЖС или СОП.

         Среди групповых форм работы с несовершеннолетними и их родителями считаем результативными работу «Родительского университета», направленную на профилактику суицидального поведения  среди подростков, жестокого обращения, правонарушений, интернет зависимости, формирование родительской ответственности.

         Наглядно – просветительская работа, как одна из форм и методов профилактики негативных явлений, используется в реабилитационной работе с семьей и детьми. Оформление в КЦСОН тематических стендов «Выбор за тобой», «Мы - здоровое поколение», распространение среди взрослого и детского населения района тематических буклетов  «Скажем наркотикам – нет!». «Телефон доверия. Звонок бесплатный» по оказанию психологической помощи детям, родителям по проблемам, связанным с употреблением табака, алкоголя и наркотиков.

  За 2017 году снято с патроната 15 социально опасных  семей  с положительными изменениями

          С  февраля 2017 года учреждение реализует республиканский проект «Приемная семья для пожилого человека», пожилой гражданин прибыл на проживание в приемную семью из Алексеевского дом интерната. Ежемесячно    специалисты осуществляют выезд в семью с целью контроля за условиями проживания пожилого гражданина в приемной семье. 

В 2020 в учреждении реализовался пилотный проект «Сиделки» в рамках национального проекта «Демография». Всего на наш район было выделено 11 ставок сиделок, которые осуществляли уход за 10 пожилыми гражданами. В рамках национального проекта «Демография»  при КЦСОН создана «Школа ухода и реабилитации», занятия проходят в оборудованном кабинете для родственников, осуществляющих уход за лежачими больными и социальных работников, сиделок всего за 2020 год проведено 102 занятия. Также в рамках  регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществлялась доставка лиц старше 65 лет и инвалидов из населенных пунктов района в Алексеевскую ЦРБ и Билярскую амбулаторию, для проведения диспансеризации так за 2020 год доставлено 850 пожилых (за 2019 557 человек, т.к. доставка с 2 сентября по 30 декабря 2019).

 Основной целью деятельности отделения социальной помощи семье и детям является оказание  помощи   семьям, детям и отдельным гражданам, находящимся в социальной опасной ситуации или иной трудной жизненной ситуации, в целях улучшения условий их жизнедеятельности и (или) расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои жизненные потребности посредством предоставления социальных услуг и социального сопровождения. Основным аспектом работы специалистов отделения является профилактика детской безнадзорности, беспризорности и правонарушений. За 2020 год отделением социальной помощи семье и детям,  обслужено 129 человек из них 63 ребенка и 66 взрослых. Из них 8 семей находятся в СОП, 46 семей находятся в ТЖС. Со всеми неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводилась профилактическая работа. Перед семьей ставились задачи, которые выполнялись за определенный период, данные семьи  постоянно наблюдаются специалистами учреждения, семьям оказываются социальные услуги, педагогические консультации, психологические беседы, беседы по ЗОЖ, оказывалось содействие в оформлении социального контракта,  в организации отдыха детей в лечебно -оздоровительных лагерях, содействие в прохождении лечения от алкогольной зависимости всего за  2020 год оказано содействие в лечении 12 родителям.

За 2020 год совместно с субъектами профилактики проведен 171 межведомственный  выезд, в результате которых посещены 346 семей, в которых воспитываются 843 ребенка. В результате рейдов выявлена  51 семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, и 6 семей, находящихся в социально - опасном положении.

 Со всеми неблагополучными семьями, состоящими на учете, проводилась профилактическая работа. Перед семьей ставились задачи, которые выполнялись за определенный период, данные семьи  постоянно наблюдаются специалистами учреждения, семьям оказываются социальные услуги, педагогические консультации, психологические беседы, беседы по ЗОЖ, оказывалось содействие в оформлении социального контракта,  в организации отдыха детей в лечебно -оздоровительных лагерях, содействие в прохождении лечения от алкогольной зависимости всего за  2020 год оказано содействие в лечении 12 родителям.

 

Последнее обновление: 12 февраля 2021 г., 14:42

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International