Краткая информация об опыте работы учреждения за последние 5 лет

На базе Центра реализуются следующие программы и технологии:

Наименование

 (клубов,  технологий, программ, проектов)

Цели, задачи, краткое описание программы

Ответственный за реализацию программы (технологии)

Целевая группа (возраст)

«Учимся вместе»- содействие в социальной адаптации детей дошкольного возраста через формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю, самообслуживанию, адекватных связей с окружающих, предоставление консультативной и методической помощи семьям, воспитывающих детей дошкольного возраста по вопросам воспитания, образования, развития, оздоровления, психолого-педагогическое просвещение родителей.

Социальный педагог Арсланова Е.Н.

Несовершеннолетние дети и их родители

«Служба домашнего визитирования» - для содействия в адаптации и реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности в домашних условиях при непосредственном участии семьи, силами местного сообщества.

Социальный педагог Красавина Т.Н.

Дети с ОВЗ

«Патриот» - воспитание патриотизма у детей дошкольного и младшего школьного возраста, способствование  личностному росту, приобретению первичных навыков конструктивного взаимодействия детей. 

Социальный педагог Арсланова Е.Н.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста, находящиеся в социально опасном положении

«Как прекрасен этот мир» - предупреждение суицидов среди несовершеннолетних, выявление детей, находящихся в кризисном состоянии (в результате психологической диагностики при обращении), сопровождение детей, находящихся в кризисном состоянии, группы суицидального риска, профилактика возникновения суицидальных намерений. 

Психолог Белорусова С.С.

Несовершеннолетние, находящиеся в социально опасном положении

«Шанс» - создание условий для социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних подростков и  лиц, освободившихся из мест лишения свободы, условно осужденных, и сокращение факторов, способствующих рецидивной преступности, организация социальной поддержки ближайшего окружения несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы и условно осужденных. 

Психолог Белорусова С.С.

Несовершеннолетние подростки и лица, освободившиеся из мест лишения свободы, условно осужденные, члены их семей

«Профориентационные занятия» в рамках кабинета трудовой реабилитации»

Психолог И.А. Вахитова

Несовершеннолетние дети

«Детство без слез» - предупреждение случаев жестокого обращения по отношению к детям, организация раннего выявления семейного неблагополучия и оказание специализированной адресной помощи, осуществление консультативно-профилактической работы среди детей, педагогических работников, родителей, специалистов, работающих с детьми (раздача буклетов, памяток, участие в родительских собраниях и на сходах граждан). Проведены:

-  лекция по профилактике насилия над детьми,

- психологическая диагностика с целью выявления склонности к самоповреждающему поведению, нарушений детско-родительских отношений, подготовлены и распространены  Памятки с основными правилами поведения в ситуации повышенного риска для детей и их родителей.  Проводятся еженедельные выходят в семьи группы риска, оказываются психологические и педагогические услуги.

Психолог Вахитова И.А.

Граждане, находящиеся на социальном обслуживании

«Формирование медиокультуры подростков «Информационный навигатор» - для  формирования медиакультуры подростков путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в медиапространстве с целью их успешной адаптации и социализации в условиях современного информационного общества.

Психолог Вахитова И.А.

семьи, находящиеся в социально опасном положении

«Программа «Лоскутное шитье» по направлению «Швейное дело»

Психолог К.Р. Анисимова

Семьи, находящиеся на социальном обслуживании

«Санаторий на дому» - оздоровление пожилых людей и инвалидов, с помощью природных факторов, профилактика заболеваний лекарственными травами, снятие стрессовых состояний и эмоционального напряжения, повышение жизненного тонуса,  приобщение к здоровому образу жизни.

КЦСОН «Гармония» в Нурлатском муниципальном районе

Граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на надомном социальном обслуживании

«Школа безопасности для пожилых людей» - повышение уровня безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов. Информирование пожилых людей по вопросам безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Проведены занятия по пожарной, антитеррористической, психологической, лекарственной безопасности, предупреждению социального мошенничества, электробезопасности.

Заведующая отделением Шакирова Г.И.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, состоящие на надомном социальном обслуживании

«Мобильная бригада» - обеспечение равного доступа к социальным услугам, в том числе граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в отделенных сельских населенных пунктах.

КЦСОН «Гармония» в Нурлатском муниципальном районе

Граждане пожилого возраста и инвалиды

«Ловкие пальчики» - создание условий для развития мелкой моторики и движения пальцев рук, развитие двигательных и познавательных способностей детей.

Социальный педагог Красавина Т.Н.

Дети, состоящие на социальном обслуживании.

"Путь к себе" - формирование мотивации к безалкогольному образу жизни и построению другой системы взаимоотношений

Психолог Вахитова И.А.

Семьи находящиеся в социально опасном состоянии

«Клуб «Гармония» - формирование навыков позитивного гармоничного взаимодействия родителей и детей, актуализация понятия Семья, формирование положительного отношения к понятию семьи и ответственного отношения к внутрисемейному общению.

Социальный педагог Арсланова Е.Н.

Семьи находящиеся в социально опасном состоянии

«Формирование ЗОЖ и первичной профилактики наркотизации школьников»

Психолог Анисимова К.Р.

Несовершеннолетние дети

Клуб «Рукодельница» - формирование активной жизненной позиции людей старшего поколения через организацию их досуга и создание возможностей для творческой самореализации, укрепление психоэмоционального здоровья обслуживаемых. Проведено 6 встреч на дому у обслуживаемых граждан

Специалист по социальной работе Селезнева Е.А.

Граждане пожилого возраста, состоящие на надомном социальном обслуживании

Компьютерная грамотность для пожилого человека - повышение информационной компетентности лиц пожилого возраста. Привлечение граждан пожилого возраста на социальное обслуживание с целью организации обучения и полезного досуга. Содействие в социальной адаптации неработающих пенсионеров с помощью интернет-ресурсов

Психолог Белорусова С.С.

Граждане пожилого возраста и инвалиды

Профилактива отказов от новорожденных в родильных домах

Психолог Анисимова К.Р.

Молодые родители

"Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами" - достижение оптимально возможного уровня жизни и социальной адаптации инвалида и пожилого человека, в привычной для него домашней обстановке в окружении семьи, снижение риска возможности развития тяжелых осложнений

Специалист по социальной работе Афанасьева Е.И.

Граждане пожилого возраста и инвалиды

"Скандинавская ходьба" - поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг путем оказания содействия в поредении оздоровительных мероприятий

Специалист по социальной работе Романова Р.В..

Граждане пожилого возраста и инвалиды

" Гарденотерапия" - интеллектуальное и эстетическое развитие клиентов в процессе овладения элементарными приёмами  работы с живыми природными материалами, как способа адаптации к окружающему миру.

Специалист по социальной работе Афанасьева Е.И.

Граждане пожилого возраста и инвалиды

Последнее обновление: 4 июня 2021 г., 14:16

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International