Обучение руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания основным направлениям системы долговременного ухода

Обучение руководителей и специалистов учреждений социального обслуживания основным направлениям системы долговременного ухода

В целях создания благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, где проживает больной пожилой человек в отделении надомного социального обслуживания КЦСОН «Нежность» организована «Школа ухода за маломобильными гражданами  в домашних условиях.

Основной задачей Школы ухода является обучение родственников и социальных работников, осуществляющих уход за инвалидами и пожилыми людьми на дому:

уходу за неподвижными больными;

правилам кормления и питания;

уходу за престарелыми;

простейшим манипуляциям в домашних условиях; принципам правильного позиционирования; методам дезинфекции;

профилактике пролежней  и др.

Обучение в «Школе ухода» предусматривает как групповые, так и индивидуальные занятия. Группы комплектуются в зависимости от заболевания и индивидуальных потребностей. Периодичность занятий 1 раз в месяц, продолжительностью  2-2,5 часа.

Информация о Школе ухода размещается на информационных стендах Центра,  Аксубаевской центральной районной больницы,  Пенсионного фонда, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикуется и размещается в средствах массовой информации.

 

 На занятиях Школы реабилитации и ухода родственникам больных разъясняется, что уход за близким — трудная задача. С одной стороны, больному более комфортно, когда о нем заботится родной человек. С другой — если родственник не умеет ухаживать, то неквалифицированная помощь может привести к осложнениям, например, появлению болезненных пролежней, контрактурам, пневмониям. К тому же забота о близком, который полностью или частично потерял самостоятельность может быть по-настоящему изматывающей: ухаживающим часто приходится недосыпать, редко выходить из дома, а без знаний основ патронажного ухода они рискуют получить травму, например, спины при неправильном пересаживании больного.

Для того, чтобы правильно проводить обучающие занятия для родственников маломобильных граждан, специалисты отделения надомного социального обслуживания КЦСОН «Нежность» и сами многое должны знать и уметь.  

Поэтому они постоянно совершенствуют свои знания и навыки, принимая участие в обучающих занятиях, проводимых специалистами Благотворительного Фонда помощи пожилым и инвалидам «Старость в радость».  Занятия  проходят каждый вторник в 9.00 по Московскому времени.

На онлайн занятиях рассматриваются такие темы как: «Технологии выполнения социально-бытовых услуг. Основы кинестетики, золотые правила перемещения», «Купание в душе, ванной. Уход за ногтями рук и ног», «Мытье в кровати», «Смена памперса» и др.

Обучение родственников патронажному уходу позволяет облегчить жизнь всей семьи. Когда ухаживающий владеет правильными техниками перемещения, кормления, осуществления личной гигиены и т.д., уход становится более систематизированным и качественным, что способствует также реабилитации больного.

Последнее обновление: 11 августа 2023 г., 15:48

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International