Ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Шарифуллин Рафаиль Кимович

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. В это день в 1986 году произошла авария на Чернобольской АЭС. В Лаишевском районе проживают непосредственные участники ликвидации последствий данный аварии. Одним из таких участников является Шарифуллин Рафаиль Кимович.

Шарифуллин Рафаиль Кимович родился 01 июля 1967 года в городе Ташкенте Узбекской ССР. Все детство и юность прошли в большом городе. Рафаиль Кимович закончил 8 классов средней школы и в 1985 году был призван в ряды Советской армии для прохождения срочной военной службы в войсках радиационной, химической и биологической защиты. В апреле 1896 года произошли страшные события на Чернобольской АЭС. И наши военные силы были брошены на устранение и ликвидацию последствий аварии. В их числе был и Рафаиль Кимович. В общей сложности боец находился в радиационной зоне 3 месяца, но это время было очень тяжелым и сложным. Но каждый осознавал свою ответственность и необходимость помочь устранить необратимые последствия аварии. В последствии его отправили в другую военную часть. После демобилизации Рафаиль Кимович трудился медником на заводе. Продолжительное время он не чувствовал последствий лучевого облучения. Но затем болезнь проявилась в полном объеме и была выявлена лучевая болезнь. В настоящее время Рафаиль Кимович проживает в Лаишевском районе.

Последнее обновление: 30 апреля 2020 г., 08:37