Кто может получить социальные услуги по системе долговременного ухода?

Внедрение системы долговременного ухода в Республике Татарстан осуществляется в три этапа:

1 этап в 2019 году - в Арском, Высокогорском, Зеленодольском, Кукморском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском муниципальных районах, в муниципальном образовании «город Набережные Челны»;

2 этап в 2020 году - в Альметьевском, Елабужском, Сабинском, Спасском, Тукаевском, Чистопольском муниципальных районах;

3 этап в 2021 году - в Агрызском, Азнакаевском, Аксубаевском, Актанышском, Алексеевском, Алькеевском, Апастовском, Атнинском, Бавлинском, Балтасинском, Бугульминском, Буинском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Заинском, Кайбицком, Камско-Устьинском, Лаишевском, Лениногорском, Мамадышском, Менделеевском, Мензелинском, Муслюмовском, Новошешминском, Нурлатском, Пестречинском, Сармановском, Тетюшском, Тюлячинском, Черемшанском, Ютазинском муниципальных районах, в муниципальном образовании города Казани.

Согласно Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.05.2019 № 432 «О создании в Республике Татарстан системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами» услуги по системе долговременного могут получить:

Граждане, нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, в том числе:

с нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленным заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящим к ограничению жизнедеятельности и вызывающим необходимость в постоянной посторонней помощи;

со снижением функциональности, связанной с возрастом, наличием или последствиями перенесенных заболеваний и травм;

со снижением функциональности в сочетании с развитием острого заболевания или состояния;

со снижением функциональности после выполнения медицинских вмешательств, в том числе инвазивных диагностических процедур, хирургических вмешательств;

с неизлечимым прогрессирующим заболеванием и состоянием, в том числе нуждаемостью в паллиативной помощи, характеризующимся снижением уровня функциональной активности и появлением или повышением уровня зависимости от посторонней помощи (при отсутствии показаний к стационарной медицинской помощи).

Родственники и иные лица, задействованные в уходе за гражданами, нуждающимися в постоянной посторонней помощи.

За получением социальных услуг по долговременному уходу граждане (законные представители), нуждающиеся в постоянной посторонней помощи, могут обратиться в:

территориальные органы социальной защиты;

территориальные органы здравоохранения;

организации социального обслуживания (комплексные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты).

Последнее обновление: 5 августа 2021 г., 09:26