Группа дневного пребывания

  В отделении социальной помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН «Рассвет» в Спасском муниципальном районе РТ с 2021г. сформирована группа дневного пребывания для лиц с ментальными нарушениями в возрасте от 18 до 35 лет. Для занятий организован  клуб общения «Равные возможности», который работает 2 раза в неделю (вторник, пятница) по 4 часа.

  Клуб общения «Равные возможности» рассчитан на инвалидов с умственной отсталостью и психическими расстройствами без грубых и опасных нарушений поведения и острой психической соматики, способных к обучению элементарным навыкам самообслуживания и общественно полезной деятельности.

Цель: социальная адаптация молодых людей с ментальными нарушениями для последующего самостоятельного проживания с сопровождением.

Задачи:

 – диагностика степени сформированности социально бытовых навыков;

– содействие в развитии социально-бытовых знаний и навыков, необходимых в повседневной жизни;

 – создание условий для развития позитивных качеств личности;

 – содействие в развитии памяти, внимания, эмоционально-волевых качеств, трудоспособности;

– содействие в развитии коммуникативных навыков и расширении социальных связей.

 В клуб общения  включены мероприятия по социально-средовой, социально-бытовой, психолого-педагогической и социокультурной реабилитации.      Комплекс методических приемов по реализации занятий включает показ, разъяснение, беседу, сюжетно-ролевые и динамичные игры, экскурсии, театрализованный спектакль, тренинг, трудотерапию, наблюдение, эксперимент.  

За время работы клуба «Равные возможности» у данной категории получателей социальных услуг наблюдается положительная динамика в общении и поведении, формируются бытовые навыки.

 

Будем рады видеть Вас на наших занятиях в нашем отделении.

Телефон для справок: 8 (84347)3-13-27

 

Последнее обновление: 16 февраля 2022 г., 15:15

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International