Год родного языка и народного единства.

В рамках Года родного языка и народного единства получатели социальных услуг Чистопольского дома-интерната, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства знакомиться с народным промыслом «Хохломская роспись». Проживающие изготовили посуду в технике «Папье-маше» и расписали ее под хохлому. В дополнение к занятию воспитатели провели познавательный час «Пока едины- мы непобедимы».

6 ноября в Чистопольском доме-интернате, предназначенного для граждан, имеющих психические расстройства прошла всеми любимая игра «Поле-чудес», посвященная Дню Конституции Республики Татарстан. Три тройки игроков сражались в интеллектуальном бою, отгадывая основные достопримечательности и исторически значимые события и знаменитых личностей Республики Татарстан. История - это наше духовное богатство.

В рамках  Года родных  языков и народного единства, в Чистопольском доме-интернате, предназначенном для граждан, имеющих психические расстройства 11 октября воспитатель Исаичева Лариса провела интерактивное занятие «Народный промысел: Филимоновская игрушка».

В рамках  Года родных  языков и народного единства, в Чистопольском доме-интернате, предназначенном для граждан, имеющих психические расстройства, прошел День воинской славы России. Был организован конкурс чтецов по произведению М.Ю. Лермонтова  «Бородино». Получатели социальных услуг готовились к этому конкурсу  с большим усердием.  Самые старательные конкурсанты читали стихотворение  в сопровождении видеоряда. Оценивали конкурсантов все присутствующие в зале бурными аплодисментами.

26 апреля,  в Чистопольском психоневрологическом интернате ко Дню родного языка и дня рождения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая, в рамках цикла видео чтений «Литературный дворик»,  обеспечиваемый интерната Алексей Туркин прочел стихотворение Г.Тукая « Родная деревня».

В рамках Года родного языка и народного единства в Чистопольском психоневрологическом интернате 23 марта прошла литературная  викторина. Целью мероприятия было приобщение получателей социальных услуг к культурному наследию  различных народов, проживающих в Татарстане. Участникам викторины были озвучены сказки  разных народов: русских, татарских, чувашских, мордовских. Подопечные с удовольствием отвечали на вопросы о традициях народов, находили в них различие  и сходство. Литературная викторина  прошла весело и интересно.

В рамках проведения Года родного языка и народного единства 12 марта в Чистопольском психоневрологическом интернате прошли масленичные гулянья. Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Всю неделю получатели социальных услуг Чистопольского психоневрологического интерната готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Заранее продумали и изготовили Солнце-Масленицу, на репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Все с радостью проводили зиму и попрощались с ней до следующего года. Как положено на празднике все  от души веселились: водили хоровод, ручеек, пели русские народные песни и частушки. В заключение все присутвующие  с удовольствием угостились  вкуснейшими  блинами  и сладостями, запивая их горячим чаем.

В Республике Татарстан очень гостеприимный народ, который уважает чайные традиции, а к чаю разнообразная выпечка, сладости. В рамках Года родного языка и народного единства директор Чистопольского психоневрологического интерната Сахапова Светлана Рашидовна показала мастер-класс по приготовлению татарских лепешек жэйме. Группа проживающих девушек с ментальными нарушениями с удовольствием слушали исторический экскурс в кулинарные традиции татарской кухни. Светлана Рашидовна рассказала о всех тонкостях приготовления жэйме. Результатом мастер-класса стали полная тарелка аппетитных лепешек и счастливые лица получателей социальных услуг.

В рамках проведения года родного языка и народного единства Чистопольский психоневрологический интернат открывает цикл видео чтений «Литературный дворик».   Ежемесячно получателями социальных услуг будут декламировать произведения или выдержки из произведений   различных поэтов и писателей.В интернате проживают представители различных национальностей: татары, русские, чуваши, мордва. Все живут в мире и согласии, несмотря на то, что говорят на разных языках, понимают и уважают друг- друга. Год родного языка-это год, который дает возможность каждому из нас почувствовать себя частью родного народа.

«Литературный дворик» открывает получатель социальных услуг  Надежда Мальцева с произведением Мусы Джалиля «Поток лучей».

6 июня в  день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и  День  русского языка в Чистопольском психоневрологическом интернате прошли литературные чтения по произведениям Пушкина. Отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» читает получатель социальных услуг  Карпова Венера.

Последнее обновление: 16 марта 2023 г., 09:55