День памяти жертв политических репрессий прошел в Лаишевском муниципальном районе

29 октября, на базе Музея Лаишевского муниципального района состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий «Мы памяти своей верны...».

На сегодняшний день в Лаишевском муниципальном районе проживает 17 пожилых граждан - жертв политических репрессий.

На  встрече  присутствовали заместитель главы  Лаишевского муниципального района  Татьяна Бурганова, председатель Совета войны и труда района  Рашат  Булатов, председатель районного общества жертв политических репрессий Мадина Сагитова,  председатель координационного Совета общественных организаций Ильгиза Тимиршина,  председатель Союза пенсионеров Лаишевского муниципального района Лидия Грабалина, директор музея Фарида Муртазина, представители Управления Пенсионного фонда и  Лаишевской центральной районной больницы, социальной защиты.

С вступительным словом к присутствующим обратилась Мадина Сагитова – председатель районного общества реабилитированных, поблагодарила руководство района за организацию данного мероприятия, за заботу и внимание, что эта дата не забыта и память навеки в их сердцах, предложила почтить память умерших минутой молчания. Директор Комплексного центра «Золотая осень» Ольга Башкирова рассказала об истории создания Районного общества жертв политических репрессий, о руководителях республиканского общества, о создании памятного альбома общества жертв политических репрессий. Татьяна Бурганова – заместитель главы Лаишевского муниципального района пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, мира, благополучия. Остановилась на том, что в районе реализуются национальные проекты, направленные на поддержку старшего поколения.

Невролог Лаишевской больницы Дарья Булатова рассказала о старческой деменции, о необходимости правильного питания, больше двигаться и меньше принимать лекарственные препараты.

Представители пенсионного фонда и филиала №25 республиканского центра материальной помощи ответили на вопросы присутствующих.

В завершении мероприятия директор музея Фарида Муртазина провела экскурсию для присутствующих, посвященную «100-летию Татарстана», а также экскурсию по родному краю «100 предметов Лаишевского края».

От имени Главы Лаишевского муниципального района Ильдуса Зарипова пожилым гражданам было выдано материальное поощрение, юбилярам были вручены памятные подарки.

От имени депутата Государственной Думы РФ Ирека Богуславского были вручены наборы бытовой химии.

Все присутствующие выразили слова благодарности Главе Лаишевского муниципального района Ильдусу Зарипову за заботу и внимание.

Последнее обновление: 30 октября 2019 г., 08:01