Чудесная мастерская!

Болезнь и старость – два состояния, несущие человеку уныние, подавляющие интерес к жизни, способствующие развитию замкнутости, изолированности от окружающих, иногда и озлобленности.

Сложившаяся ситуация требует от человека переосмысления ценностей, отношения к себе и к окружающему, поиска новых путей реализации активности.

Для этого социальные работники Комплексного центра «Золотая осень» в Лаишевском муниципальном районе применяют инновационную технологию «Чудесная мастерская» для своих подопечных. Гражданин пожилого возраста и инвалиды проводят время с пользой, чтобы сохранить на весьма достойном уровне физическую и интеллектуальную форму. Например, виды творчества, относящиеся к рукоделию (вышивание, вязание, шитье, лепка, бисероплетение и др.), великолепно тренируют мелкую моторику, что делает руки более послушными и оказывают благоприятное воздействие на интеллектуальную активность. Рисование дает возможность самовыражения, обладает чудесным противострессовым действием, успокаивает нервы, позволяет отвлечься от плохих мыслей и освободиться от переживаний. Благодаря рисованию улучшаются мелкая моторика и память.

Главное – деятельность,  которой занимаются наши подопечные, являются способом самовыражения, приносить удовольствие и удовлетворение.

Последнее обновление: 29 октября 2019 г., 13:35

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International