Архив

          В отделении помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН «Рэхэт» в ЗМР стало доброй традицией проводить в преддверии нового учебного года благотворительную акцию «Помоги собраться в школу!» направленную на оказании социальной помощи детям из семей в социально-опасном положении.

В рамках акции « Помоги собраться в школу!»  25.08 2017г на базе отделения помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН «Рэхэт»  была организована встреча 22 детей  из семей в социально-опасном положении и их родителями.

Специалисты отделения пожелали школьникам легко и с интузиазмом получать новые знания.

 А чтобы все дети пошли на 1 сентября   с хорошим праздничным настроением они получили благотворительную помощь от спонсоров в виде

 портфелей с письменными принадлежностями, обувь, школьную и спортивную форму на общую сумму 110тыс.руб

От родителей и детей прозвучали теплые слова в адрес  спонсоров Управляющей компании ООО « БАРСИЛ»  Технополис « Новая Тура» и Зеленодольского РУЭС

Школьники  и родители ушли с хорошим  настроением получив положительный заряд эмоций!

      

 

                                                    

 

                                                                          ИНФОРМАЦИЯ О ЗАПЛАНИРОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ,

                                                                                 ПРИУРОЧЕННЫХ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ РОССИИ

                                                                                                      В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

 

Наименование муниципального образования

Название мероприятия

Форма мероприятия

Краткое содержание мероприятия

Дата и время проведения

Место проведения

Предполагаемое количество участников

Зеленодольский

 «Я гражданин своей страны»

Культурно-познавательное мероприятие

 

Информирование  об исторических фактах с демонстрацией видео презентации, в рамках празднования Дня России

12.06.2017

13.00 ч.

ГАУСО КЦСОН «Рэхэт»

 

        6

 

В рамках «Весенней недели добра- эстафета добрых дел» с 17.04.2017г  по 20.04.2017г  прошла акция «Ветеранам - заботу и внимание». Цель добровольческой акции - оказание на благотворительной основе дополнительных социально-бытовых услуг пожилым гражданам и инвалидам - получателям социальных услуг, имеющим доход ниже прожиточного минимума. Студенты – волонтеры (22 человека)Зеленодольского медицинского училища помыли окна, полы, вытряхнули паласы, убрали пыль в квартире 5 гражданам пожилого возраста.

17.04.2017г. в ходе акции «Спеши делать добро!»несовершеннолетние из семей СОП в количестве 5 человек, участники  клуба«Город мастеров»,посетили  двух одиноких пожилых людей - подарили  поделки, выполненные своими руками. Врученные подарки, чтение стихов о весне вызвали у пожилых людей много положительных эмоций.

19.04.2017г. в ходе акции «Я в теме» юрисконсультом отделения социальной помощи семье и детям с участием волонтера  распространены буклеты среди населения «Я в теме». Буклет содержит информацию о преимуществе получения услуг в электронном виде. Вручено 50  буклетов.

20.04.2017г. в ходе  акции «В нашем доме смех»  специалисты ОСПСиД и волонтеры добровольческого движения «Добрая воля» в количестве одного человекаорганизовали анимационную программу с семьями с детьми с ограниченными возможностями (2 семьи). Цель акции: формирование у детей стремления совершать добрые дела, пробуждать добрые чувства, желания изменить мир к лучшему.

20.04.2017г. в  ходе акции «Спасая жизнь» социальными педагогами отделения социальной  помощи семье и детям  вручены населению Зеленодольского муниципального района информационные буклеты «Спасая жизни», с целью популяризации добровольного донорства среди населения. Всего вручено 120  тематических буклетов.

6 апреля 2017 года психолог ОCПСиД ГАУСО «КЦСОН «Рэхэт» МТЗиСЗ РТ в ЗМР» приняла участие в пресс-конференции, в рамках проведения Всемирного Дня здоровья, состоявшейсяна базе филиала «Зеленодольского центра медицинской профилактики» ГАУЗ «ЦРБ».

Всемирный день здоровья, отмечаемый каждый год  – 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении  какой-либо «острой» темы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире.Девиз вышеуказанной пресс-конференции - «Депрессия: давай поговорим».

Цель данного мероприятия – широкое общественное обсуждение причин, профилактики и возможных последствий депрессии, а также обсуждение эффективных способов и форм  помощи.

 

 

   28.03.2017 в г.Казаньсостоялась защита проекта по организации познавательно-досуговой деятельности «Волшебная глина» на очном этапе тематической площадки «Территория добра» VIIРеспубликанского Молодежного Форума Наш Татарстан. Проект защищали Субаева В.Р., Гайсина З.А., социальные педагоги отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Рэхэт».

 

  

В рамках межведомственного взаимодействия  специалисты отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Рэхэт» в Зеленодольском муниципальном районе принимают участие в рейдах совместно с субъектами профилактики. В ходе посещений особое внимание уделяется состоянию пожарной безопасности, функционированию коммунальных услуг, наличию задолженности за услуги ЖКХ, газ и свет. С семьями проводятся беседы о необходимости своевременной оплаты за коммунальные услуги, погашения задолженности, соблюдению правил пожарной безопасности. Предоставляются консультации по вопросам постановки на учет в Центр занятости населения, о возможности подключения услуги «Автоплатеж» и заключения договора о реструктуризации задолженности по оплате услуг ЖКХ. В период с  17.01.2017г. по 03.03.2017 г. посещено 67 семей, в них 113 несовершеннолетних, что составляет 100% охват семей, состоящих на межведомственном учете.

 

 

 

 

 

 

 

30 ноября - 1 декабря в Казани состоялся  I Открытый форум «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности» Он собрал на одной площадке федеральных экспертов благотворительности, представителей органов власти и благотворительных фондов Казани, социально ответственного бизнеса и активных горожан. Миссия форума - постепенное налаживание системной работы по развитию благотворительности в Казани.

Форум проводился Мэрией Казани и сервисом Добро Mail.Ru в рамках городской инициативы «Добрая Казань», объявленной мэром Казани Ильсуром Метшиным. Партнером форума выступило Агентство социальной информации. Информационный партнер - проект «Жизнь без преград» РИА Новости.

В работе Форма приняла участие Психолог ГАУСО КЦСОН «Рэхэт» Отделения помощи семье и детям МТЗ и СЗ РТ в ЗМР  Никитина Алена

1          день Дискуссионной площадки - «Волонтерство как технология благотворительной деятельности: мотивация и поддержка». Выступили эксперты Анна Синеглазова, Александр Карпов, Ирина Швец, Алла Романовская. Одной из задач - подготовка волонтеров, тренеров в системе образования, привлечение выдающихся людей, СМИ.

2          день Дискуссионной площадки - «Подготовка к успешному прохождению аудита» выступила финансовый директор инфраструктуры некоммерческих организаций PHILIN Инна Шайдерова. Направление фонда: глобальное образование, развитие теорий. Говорили о том, как успешно пройти аудиторские проверки. Для успешного прохождения необходимо: ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством, корректное заполнение первичной документации, своевременное отражение в бухгалтерском учете, деление учета по целям, статьям бюджета, наличие утвержденной сметы. В обсуждении принимали участие руководители Благотворительных фондов.

Об этих и о других аспектах благотворительности шла речь на Форуме.

На форуме выступали мэр г. Казани Ильсур Метшин, президент Русфонда Лев Амбиндер, руководитель сервиса Добро Mail.Ru Александра Бабкина, руководитель проекта «Жизнь без преград» РИА Новости Инна Волкова.

 

 

 

 

           

        В рамках мероприятий, посвященных Международному Дню пожилого человека 5.10.2016г. ГАУСО КЦСОН «Рэхэт»   совместно с молодежным объединением «Форпост» г. Зеленодольска (руководитель Маршалова И.Н.),  организовали и провели  добровольческую акцию «Студенты - старшему поколению». Добровольцы молодежного правоохранительного движения - студенты Зеленодольского механического техникума (Семенов В., Баринов Р., Канаев Т.) и учащиеся   школ №4 и №15 (Талалаев Н., Силянина А., Предченко О.) помогли  УВОВ Перепёлкину Ивану Алексеевичу  подготовить приусадебный участок к зимовке - вскопали землю и убрали мусор. 

 

 

  Радость познания и творчества.

 

К 100- летию Татарстана на базе отделения помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Рэхэт» в ЗМР» 3 октября  проведен конкурс рисунков «Мой край родной» организатор конкурса инструктор по труду Г.М. Сивкова и дети из клуба «Город мастеров», имеющие трудности в социальной адаптации. 

 

Целью данного мероприятия является формирование эстетических навыков, творческого мышления, приобщение к истории Родины через творчество.

Каждый участник старательно рисовал свой рисунок: это Шурале в лесу, на бревне, это река Волга с мостом, это природа нашего края.

В завершении конкурса ребята выбрали лучшие рисунки. Это рисунки Ильшата Салахутдинова, Регины Стариковой. За активное участие в мероприятии ребятам были вручены сувениры.   

 

С 26.09.2016г по 29.09.2016г в рамках мероприятий посвященных международному дню пожилого человека  в  КЦСОН «Рэхэт» прошла добровольческая акция «Уютный дом!» с участием студентов Зеленодольского медицинского училища. Цель добровольческой акции – оказание на благотворительной основе дополнительных социально-бытовых услуг пожилым людям получателям социальных услуг отделения надомного социального обслуживания. Студенты - добровольцы помыли окна, полы, убрали пыль в квартирах В акции участвовали:  3 подопечных отделения надомного социального обслуживания, 10 волонтеров Зеленодольского медицинского училища, 3 социальных работника.

30.09.2016г специалистами двух структурных подразделений: ОНСО и ОПСиД проведена совместная  акция «От сердца к сердцу»   к международному Дню пожилого человека. Цель акции - приобщение подрастающего поколения к милосердию, заботе о пожилых, благодарности. Дети из семей СОП, участники творческого объединения «Город мастеров» рассказали  получателям социальных услуг надомного отделения стихи  о доброте, мире, природе и подарили сувениры, сделанные своими руками.

 

 

 

Осень - это славная пора, богатая интересными природными материалами: шишками, разноцветными цветами и листиками. Природа - неиссякаемый источник творчества и вдохновения. 16.09.2016 года в КЦСОН «Рэхэт» состоялся конкурс рисунков среди детей инвалидов, старше 18 лет «Осенний листопад». Инвалиды  приняли активное участие в этом празднике творчества. Золотая осень радовала нас своими красками. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ

 

 

19 сентября в КЦСОН «Рэхэт» прошел Осенний бал для пожилых людей и инвалидов. Отдохнуть душой на празднике осени собралось 45человек.

  Гости праздника исполняли песни, танцевали, активно принимали участие в различных конкурсах праздника осени. В завершение мероприятия самым активным участникам "Осеннего бала" были вручены грамоты. Мероприятие завершилось фотосессией.

Неуемной энергии наших дорогих пожилых и инвалидов мы можем только позавидовать!

 

 

8 сентября 2016 года в рамках  добровольческой акции «Осенняя неделя добра – эстафета добрых дел»  в  КЦСОН  «Рэхэт»  проведен конкурс стихов: «Доброта спасет мир»  среди получателей социальных услуг. В конкурсе приняли участие 10 пожилых граждан. Участники конкурса показали свое мастерство выразительного чтения стихов. По итогам конкурса победители  награждены почетными грамотами и памятными призами.

 

В КЦСОН «Рэхэт» с 31 по 2 сентября, специалистами СРО Пешковой С.А, Брюковой С.А,  участковым-уполномоченным Межновым В.В.  были проведены мероприятия посвященные «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»

  • Спортивное мероприятие: турнир по настольным играм посвященное дню солидарности в борьбе с терроризмом
  • Показ мультимедийной презентации «Терроризму скажем Нет!»
  • Встреча с представителями организаций участвующих в борьбе с терроризмом «Как не стать жертвой теракта»

 

Цели:

Познакомить пожилых людей и инвалидов с задачами Национального антитеррористического комитета; научить противодействовать терроризму;

изучение правил безопасности  в чрезвычайных ситуациях.

 

Специалисты рассказали  о терроризме и его последствиях, о Беслановской трагедии, которая принесла слезы, страдания, боль. Они стремились донести слушателям, что жизнь любого человека бесценна.

Получатели социальных услуг с удовольствием приняли участие в спортивном мероприятии «Турнир по настольным играм»посвященное памяти жертв террористических актов.

В ходе беседы с участковым-уполномоченным были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Так же было рассказано о том, как вести себя в случае возникновения угрозы теракта и в случае захвата в заложники.

Мероприятие сопровождалось презентацией, видеоклипом, видеороликом по противодействию терроризму, были показаны антитеррористические мультфильмы ФСБ.

В завершение мероприятия специалисты  раздали антитеррористические памятки, буклеты.

 

02.09.16. участникам клуба «Город мастеров» на базе отделения социальной помощи семье и детям КЦСОН «Рэхэт» был показан слайд-шоу, посвященной памяти погибших в террористических актах. Была проведена беседа о сущности терроризма, о приоритете, общечеловеческих  ценностей. Цель этой беседы объяснить ребятам сущность терроризма, его типы и  цели, совершенствование у школьников знаний о терроризме, формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения

24 августа в КЦСОН «Рэхэт» для клиентов СРО состоялся концерт,  который организован  волонтерами самодеятельного коллектива  Зеленодольска «Лейся песня».Организация досуга, является одной из форм социальной реабилитации пожилых граждан и инвалидов. Песня помогает  почувствовать себя счастливым, поднять настроение, получить массу положительных эмоций.

 

 

 

 

 

15 августа 2016 года в КЦСОН «Рэхэт»в Зеленодольском муниципальном районе  специалисты СРО  Пешкова С.А. , Брюкова С.А, Серякова Е.Г.   и получатели социально- реабилитационных услуг, приняли участие в  поддержку проводимой   акции голосования за Казань и ее символы, которые будут изображены на новой  российской банкноте номиналом 200 и 2000 рублей.

Цель акции- поддержать нашу Республику  Татарстан, проявить патриотизм. Привлечь пожилых людей  участвовать в общественной жизни Республики.

Пожилые граждане и инвалиды с удовольствием приняли участие  в  акции. На память были подарены образцы купюр с изображениями символов нашей столицы.

 

 

 

 

 

 

24.06.2016г. в парковой зоне центра  «Рэхет» прошло занятие на свежем воздухе по технологии Скандинавская ходьба. Ходьба благотворно влияет на здоровье пожилых людей и способ отличного настроения скучать было некогда.

 

 

21 июня 2016 года в библиотеке ДК Горького состоялось мероприятие  в рамках Дня Памяти и скорби «Этот день не забыть…» с участием Труженика Тыла- Никулиной Маргаритой Михайловной. Она поделилась своими воспоминаниями о тех годах, когда она, 16 летняя девчонка, стояла у станка. Участники мероприятия почтили память тех, кто погиб в боях, спас мир от фашизма ценой своей жизни минутой молчания.

 

 

Память о событиях войны не подвластно времени. Вот и сегодня 22 июня 2016 года в центре КЦСОН «Рэхэт» состоялся музыкально поэтический вечер, посвященный событиям военных лет. Отдыхающие познакомились с  историей главной песни тех времен «Священная война». Исполнялись под караоке такие песни как Катюша, три танкиста, смуглянка и тд., читались стихи о войне.

 

22 июня 2016 года в центре КЦСОН Рэхэт для отдыхающих в СРО, организован показ документального фильма  «От Казани до Берлина» Ветераны обсуждали и делились впечатлениями о фильме и о своём военном детстве.

 

План спотивных мероприятий.jpg

 

Этих дней не смолкнет слава!»

07.05.2016 В государственном автономном учреждении социального обслуживания «РЭХЭТ» прошел концерт «Этих дней не смолкнет слава!», посвященный 71-й годовщине Великой Победы. Поздравительную программу для ветеранов войны, тружеников тыла и вдов подготовили воспитанники детского сада №7 «Чебурашка» г. Зеленодольска. Маленькие патриоты выступали так проникновенно и выразительно, что чувство гордости за свою страну, общности и сопричастности в завершении концерта объединило всех присутствующих в зале. Пожилые люди со слезами на глазах благодарили выступающих за минуты радости, доставленные им  и за то, что юное поколение знает, помнит и чтит подвиг участников Великой Отечественной войны. Ветеранам были вручены подарки сделанные  руками детей.

 

 5 мая в комплексном центре социального обслуживания «Рэхэт» поздравляли ветеранов Великой отечественной войны. С концертной программой для них выступил художественный коллектив «Вдохновение» из поселка Васильево, звучали стихи и песни военных лет.  Ветераны вспоминали и горькие, и радостные события тех далёких лет. Приятная и добрая атмосфера царила в этот день в стенах Центра. В конце были вручены подарки и цветы с пожеланиями здоровья и долгих лет жизни.

 

 

 

С 04.04.2016 в ГАУСО КЦСОН «Рэхэт» МТЗ и СЗ РТ в Зеленодольском муниципальном районе  сотрудники социально-реабилитационного отделения начали реализацию проекта «Реализуй себя» направленного на содействие получателей социальных услуг СРО в обучении компьютерной грамотности. Данное начинание поддержали 2 AT – компании выделив ноутбуки для проведения занятий, тем самым приблизив технический прогресс к пожилым и инвалидам, разнообразив их жизнь, наполнив её новыми возможностями

 

 

С 04.04.2016 в ГАУСО КЦСОН «Рэхэт» МТЗ и СЗ РТ в Зеленодольском муниципальном районе  сотрудники учреждения разместили ящик для отзывов и предложений, с регулярной обработкой поступающей информации. Приятно было получать положительные отзывы о работе социально-реабилитационного учреждения, поздравления с праздниками и новыми предложениями в работе.


 

16.04.2016 по 22.04.2016  в ГАУСО КЦСОН «Рэхэт» МТЗ и СЗ РТ в Зеленодольском муниципальном районе  сотрудники учреждения прошла акция «Чистый дом». С группой волонтёров была проведена уборка жилья одиноким пожилым гражданам, стоящим на надомном обслуживании. Молодежь с энтузиазмом  взялась за благое дело. Пожилые выразили много добрых слов…

 

 

18.04.2016г. в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Стихи о любви, добре и жизни….»  где    получатели социально-реабилитационных услуг СРО встретились с поэтессой Пашковой Л.Ф.

 

С 04.04.2016 в ГАУСО КЦСОН «Рэхэт» МТЗ и СЗ РТ в Зеленодольском муниципальном районе  сотрудники социально-реабилитационного отделения начали реализацию проекта «Реализуй себя» направленного на содействие получателей социальных услуг СРО в обучении компьютерной грамотности. Данное начинание поддержали 2 AT – компании выделив ноутбуки для проведения занятий, тем самым приблизив технический прогресс к пожилым и инвалидам, разнообразив их жизнь, наполнив её новыми возможностями.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International