НОВОСТИ


13
сентября 2018 г.
четверг

Корпус сопровождаемого проживания  открыла свои двери для ребят 6 сентября 2018 года. В корпусе отдельные

комнаты на 15 человек, из них 5 девочек и 10 мальчиков.

Специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Доверие» в Елабужском муниципальном районе совместно с детьми, находящимися на социальном обслуживании в отделении социальной помощи семье и детям, провели акцию «Трезвость – естественное творческое состояние человека, семьи, общества. Я выбираю трезвость».

В мероприятии приняли участие 12 несовершеннолетних. Дети раздавали буклеты взрослым, рассказывая о таких важных абсолютно для каждого человека истинах – здоровом образе жизни, необходимости отказа от алкоголя и других пагубных привычках.

Напомним, что впервые День трезвости прошел в 1913 году. В дореволюционной России в этот день была запрещена продажа любого алкоголя, винные лавки не работали.

Профилактика алкогольной зависимости и популяризация трезвого образа жизни является одним из важнейших направлений в работе отделения социальной помощи семье и детям. Цель акции – через детей донести до взрослых,что трезвость – это естественное состояние семьи и всего общества в целом, а также укрепление в среде несовершеннолетних ценностей здорового образа жизни.

«ХОЧУ, МОГУ, НАДО!» - под таким лозунгом в РЦ «Здравушка» состоялась лекция для выпускников и родителей. Приглашёнными гостями мероприятия стали специалист Центра занятости населения Вахитовского района Сомова Разина Рауфовна и психолог Учебного центра «Роста. Успеха. Мастерства.» (РУМ) Капустина Ольга Борисовна. Совместно с психологами и педагогами «Здравушки», родителям младших детей было рассказано о профориентации с раннего детства до совершеннолетия. Специалисты объяснили собравшимся как на ранних этапах взросления выявить предрасположенности и интересы ребёнка. Также была затронута тема межведомственного взаимодействия по трудоустройству выпускников, прав и возможностей инвалидов. Лекция прошла в формате «Вопрос – ответ». В конце мероприятия всем собравшимся раздали тематические брошюры и памятки.

13 сентября 2018 г. в ГАУСО «КЦСОН «Изгелек» в Атнинском муниципальном районе» для сотрудников состоялась встреча врач-эпидемиологом Атнинской ЦРБ Гимадиевым А.Ф. На встрече обсуждены вопросы о мерах профилактики острых респираторных вирусных инфекций и ГРИППа. Азат Фердинантович рассказал о необходимости проведения вакцинации, как наиболее эффективного метода профилактики гриппа, о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания. Как защитить себя от гриппа? Что делать, если вы уже заболели? Чем опасен вирус гриппа В? На эти и другие вопросы ответил врач- эпидемиолог. В процессе встречи каждый мог получить необходимую консультацию у врача. На мероприятии участвовал 17 человек.

11 сентября в Черемшанском ДИПИ прошла лекция о всемирном дне трезвости

День трезвости является международным праздником. Во многих странах мира употребление алкоголя приблизилось или перешагнуло опасную черту, ведущую к вымиранию нации. Развито и считается нормой употребление различных спиртных и горячительных напитков, алкоголь введен в национальные традиции и религиозные обряды. Как результат появления традиций «распивания на праздники» и «культурного пития» (понемногу) значительно повысилось количество людей, страдающих алкогольной зависимостью. Что делать в сложившейся ситуации? Как остановить развитие алкоголизма? Проводили среди проживающих лекцию о вреде алкоголя психолог-воспитатель Шарифуллина Г.М и медицинская сестра Садреева Т.М.

В сентябре 2018 года стартовал Республиканский Конкурс «Нечкэбил» по 4 городам.  8 сентября прошел конкурс в г. Новошешминск.

«Нечкэбил»  это реальные истории счастливых татарстанских семей, где чтут народные и семейные традиции.

Воспитатель-психолог  Шарифуллина Г.М приняла участие со своей семьей (2 сыновьями, дочкой и мужем) в этом торжественном событии, кроме того, она взяла с собой проживающих дома-интерната и выступила вместе с ними.

Метод «Аутторенинга» - релаксация, произвела впечатление для жюри.

Гульназира показала семейный праздник добра с участием проживающих дома-интерната и была награждена дипломом участника Фестиваля семей Татарстана 2018   номинация «Семья и общество»  Метод «Аутторенинга» в релаксации принимали участие жюри и проживающие. 

В рамках предоставления социальных услуг в социально-реабилитационном отделении ГАУСО “КЦСОН “Исток-Башлангыч” МТЗ и СЗ РТ в Лениногорском муниципальном районе” медсестрой Лаврентьева А.Ш. было проведено очередное занятие с обслуживаемыми отделения, на тему “Алкоголизм”.

13 сентября 2018 года, четверг

В ГАУСО Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» специалисты по социальной работе Рамзия Хайбулова и Мадина Хажарова провели  музыкально – развлекательный   вечер  «Татарстан – наш общий дом» с участием получателей социальных услуг,  в рамках празднования 100 – летия ТАССР.

Цель мероприятия: развитие интереса к культуре  народов нашей республики и сохранение межкультурного  взаимодействия посредством различных жанров музыкального творчества.

Специалисты посредством игр со зрителями создали в зале непринужденную, доброжелательную и поддерживающую друг друга атмосферу. Это позволило участникам проявить свои музыкальные способности, таланты.  В процессе вечера участники танцевали, сольно и хором испоняли песни, рассказывали стихи собственного сочинения и известных авторов родного края. Украшением вечера стал исполненный фигурный вальс с участием получателя социальных услуг пожилого возраста.  Таким образом, средствами самовыражения и межкультурного взаимодействия  в мероприятии стали музыка, песни, танцы народов нашей республики.

Для оформления зала использовали разноцветные кленовые листья, изготовленные руками получателей социальных услуг в артстудии, в технике оригами.

В мероприятии приняли участие  25 чел.

В рамках работы по программе «Нить Ариадны» специалистом по социальной работе Центра «Веста» Ритой Зайнуллиной на социальном участке № 5 проведено занятие с применением кейс-метода «Вредные привычки» среди детей, состоящих на социальном обслуживании. Цель: помочь детям в формировании своего осознанного отношения к вредным привычкам.

     13.09.2018г. молодогвардейцы города Нурлат в рамках патриотического проекта "Парад Победы" навестили ветерана Великой Отечественной войны Батыршина Габбаса Шайхилисламовича, проживающего в Нурлатском доме - интернат для престарелых и инвалидов.      Активисты вручили ветерану подарок. Габбас Шайхилисламович родился в Сармановском районе в деревне Мортыш – Тамагы 20.12.1927 года. Участник ВОВ. Инвалид I группы.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International