НОВОСТИ


17
августа 2018 г.
пятница

В преддверии празднования Дня Республики Татарстан в реабилитационном центре детей-инвалидов «Возрождение» г.Бугульма совместно с городской детской библиотекой прошло мероприятие «Я люблю тебя, моя Родина».

18 августа 2018 года, в ГАУСО «Верхне Отарский детский  дом-интернат для умственно отсталых детей», по инициативе воспитателя Сафиной Рамзии, был проведен урок безопасности «На улице - не в комнате, о том ребята помните!» На уроке участвовали 10 воспитанников.

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям в сенсорной комнате провели  тематичное групповое занятие "Остров мечты". К данному мероприятию были привлечены несовершеннолетние из числа получателей социальных услуг. Групповое занятие проведено с целью повышения у подростков уверенности в себе, развития умения говорить о себе, создать у них положительного эмоционального фона для преодоления негативных проявлений. На занятии применялись релаксационные методики. Всего в данном мероприятии приняло участие 7 детей.

В рамках технологии «Я в безопасности» специалист по социальной работе Центра «Веста» Ксения Ведерникова провела групповое занятие «Личная безопасность» среди 14 детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей.

В рамках работы клуба «Точка трезвости» психолог Центра «Веста» Наталья Емельянова совместно с членами клуба «Анонимные наркоманы» провела очередное занятие «Чудесное преображение» с женщинами – участницами проекта.

В рамках работы клуба «Родные люди» психолог Центра «Веста» Наталья Емельянова провела очередное занятие «Познать окружающих» с женщинами, состоящими на социальном обслуживании.

17 августа воспитатели РЦ «Астра» Апикова Р.А. и Самойлова Г.Р. провели  познавательную беседу «Город как среда обитания людей».

«Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный!

Чистополь – город родной!»

                                          Л. Кулибина

 

Социальный туризм является  в Чистопольском доме-интернате «Юлдаш»  уникальным средством реабилитации, поскольку  дает возможность пожилым людям и инвалидам интегрироваться в общество, активизирует познавательные процессы, двигательную активность. Яркие впечатления, экскурсии, путешествия - всё это поднимает настроение человека, настраивает его на позитивный лад, способствует долголетию.

     В нашем учреждении на протяжении нескольких лет ведется активная работа по организации туристических поездок для получателей социальных услуг. Это посещение культурных и исторических достопримечательностей, святых мест, экскурсии в музеи, а также поездки на рыбалку, в лес .  Юлдашевцы посетили Казанский Кремль, Древний Булгар, Свияжск , Билярск, побывали в  музее-усадьбе Гаяза Исхаки историко-мемориальном и этнографическом комплексе  в  с. Кутлушкино ,  литературно – мемориальный музее им. Кояш Тимбиковой в с. Старое Ромашкино, узнали много интересного о достопримечательностях Нижнекамска, Елабуги, Набережных Челнов, Казани.

         Одним из важных направлений социального туризма является виртуальный туризм. Поскольку в доме-интернате проживают маломобильные получатели социальных услуг (инвалиды  с нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды-колясочники, люди с заболеваниями ДЦП),  которые не всегда имеют возможность выехать на экскурсии и насладиться путешествием на природе.   Реабилитологами учреждения для таких граждан специально разработан комплекс виртуальных  видеоэкскурсий и видеопутешествий,   как по родному краю, так и по всему миру.

17 августа, социальным педагогом Сираевой  Альбиной и воспитателем Замалетдиновой Людмилой проведена видеоэкскурсия «Милый мой Чистополь, солнцем увенчанный!». Мероприятие приурочено к празднованию Дня республики Татарстан и дню города Чистополь.  Участникам экскурсии предложен видеоряд  документальных фильмов о Чистополе, его достопримечательностях и знаменитостях, которые проживали в городе в разное время. Фотовыставка «Чистополь: история в фотографиях» поведала зрителям о застывшей на фотоснимках жизни городка на Каме периода 19-20 веков.  Среди зрителей – местные чистопольцы, которые  узнали городские улочки и дома, запечатленные  на снимках уже в более поздний период,    во второй половине 20 века. Отметили, что за последнее время инфраструктура города очень сильно изменилась  и в лучшую сторону. Облагорожена Набережная Камы, построены и восстановлены  бульвары и скверы, отреставрирована старая историческая часть города – место паломничества для туристов и отдыхающих.

«Видеопутешествие, как форма работы с маломобильными получателями социальных услуг,  повышает качество жизни, уровень адаптации пожилых граждан и инвалидов, расширяет их круг общения, активизирует интеллектуальную деятельность, стимулирует интерес к жизни», - отмечает Людмила Замалетдинова.

17.08.2018г cоциальный педагог Смелова Н.А.   провела с детьми школьного возраста  викторину «Сказки – наши друзья». На занятии присутствовало  8  детей.

Цель:  закрепить знания по сказкам;

- развивать мышление, память, внимание, речь;                         

- воспитывать любовь к сказкам, уважение друг к другу

 

16.08.2018г cоциальный педагог Смелова Н.А.   провела с детьми дошкольного возраста  арттерапию «Пластилиновая сказка».  На занятии присутствовало  8  детей.

Цель:     Развитие творческого потенциала, воображения, мелкой моторики рук. Создание коллективного взаимодействия.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International