НОВОСТИ


6
июля 2018 г.
пятница

В РЦ «Здравушка» прошёл праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Через тематические игры, загадки и пословицы, воспитатели реабилитационного центра объяснили детям высокую значимость традиционных  семейных ценностей. Каждый ребёнок рассказал о своей семье, прочитал стихи о своих родителях – мамах, папах, бабушках и дедушках.

Праздник прошёл в тёплой дружеской обстановке и закончился общей фотографией. По завершению мероприятия, все участники получили благоприятный положительный настрой для дальнейшего прохождения реабилитационных процедур.

    В рамках социокультурной технологии «Праздник на дом» специалисты отделения социального обслуживания на дому  Елабужского КЦСОН «Доверие» поздравили с “Днем семьи, любви и верности” семейные пары, которые прожили душа в душу много лет. Социальные  работники  рассказали об истории возникновения праздника и подарили букеты из ромашек. Воспоминания о молодости подняли пожилым людям настроение,  они вновь смотрели друг на друга с любовью и нежностью.

8 июля в России отмечается душевный и глубокий по замыслу праздник – «День семьи, любви и верности». В этом году это праздник проходит по эгидой проекта “Крепкая семья” партии “Единая Россия”. Проект призван защищать права семей и пропагандировать традиционные семейные ценности.

        В преддверии Дня семьи, любви и верности специалистами отделения социальной помощи семье и детям Елабужского КЦСОН «Доверие» была проведена празднично-игровая программа «Семья вместе - душа на месте». На праздник были приглашены семьи, находящиеся на социальном обслуживании. Целью мероприятия являлось: воспитание у получателей социальных услуг осознания собственного участия в создании тёплых семейных отношений средствами игр, конкурсов, развитие коммуникативных способностей, организованности и сплоченности в совместной деятельности. Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую создали специалисты центра и поддержали родители и дети. Вместе с детьми они принимали активное участие в конкурсах и эстафетах. В конце мероприятия участники праздника изготовили сувенир  символ праздника ромашку.

 

      С июня месяца 2018 года совместно со специалистами отделения надомного социального обслуживания КЦСОН «Изгелек» в Атнинском муниципальном районе и главами сельских поселений проводятся подомовые обходы одиноких и одиноко проживающих граждан в возрасте 70-лет и старше. В ходе посещения на каждого гражданина составляется  акт жилищно-бытовых условий и проводится  беседа о мерах защиты от социального мошенничества и соблюдении правил противопожарной безопасности.

 

«ТАССР – время, события, люди» - так называется книжная выставка, организованная в Городской библиотеке, в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Татарской АССР, которую посетили получатели социальных услуг Камско-Полянского ПНИ.

 

Сегодня, 6 июля, реабилитолагами  учреждения Михееворй Анной, Замалетдиновой Людмилой Сираевой Альбиной Малолетковой Еленой  в Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» организован «Летний фитобар», где много говорилось о пользе целебных трав, ягод и фруктов. Сначала  состоялось знакомство с полезными свойствами мелисы, мяты, душицы, черной и красной смородины и других трав.  Затем все участники имели возможность отведать  чая, заваренного на  травах, ягодах и сухофруктах, полакомиться свежей клубникой, замороженной смородиной и малиной. Под звуки успокаивающей  музыки можно было насладиться душистым настоем из листьев черной смородины, липового цвета, мяты и мелисы. Кроме того сотрудники учреждения устроили для подопечных мини-концерт, звучали песни о растениях и цветах, проведена викторина «Лекарственные растения».

Многие проживающие пришли в фитобар после банных процедур, что вдвойне полезно для организма после парной насладиться ароматным травяным напитком. Церемония чаепития располагает к дружескому общению, стабилизации психоэмоционального состояния, повышению настроения, снижает уровень напряженности и тревожности, формирует позитивное отношение к жизни.

5 июля группа реабилитантов Чистопольского отделения ГБУ «Республиканский Центр реабилитации слепых и слабовидящих» была приглашена в Чистопольский Дом учителя, где состоялось знакомство с творчеством поэтессы Маргариты Ильиничной Шор-Ивенсен, которая в годы войны проживала в нашем городе.

        4 июля 2018 года на территории нашего учреждения в беседке, на свежем воздухе прошел литературный час, посвященный творчеству Л.Н. Толстого

В Балтасинском  КЦСОН «Наз» ежемесячно проводят собрания социальных и медицинских работников. 6 июля  на учебе социальных работников приняло участие 39 социальных и  8 медицинских работников.

В рамках реализации социальной технологии «Работа с волонтёрами»  в отделении социального обслуживания на дому Кукморского комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» проведены  выезды к восьми получателям социальных услуг совместно с волонтёрами школьниками.          

           Цель технологии – оперативно и эффективно решать задачи в оказании необходимой бытовой и педагогической помощи нуждающимся.

           Проведение таких мероприятий являются основными в работе сотрудников отделения. В наше время, когда все куда-то спешат редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам, труженикам тыла и пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Нельзя забывать, что окружающим необходимо наше тёплое отношение и внимание. Волонтеры школьники помогли  почистить грядки от сорняков, поливали огород.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International