НОВОСТИ


20
июня 2018 г.
среда

20 июня в специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ состоялась презентация проекта «Татарстан осязаемый».

20 июня 2018 года в ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих» (далее Центр) совместно с  Центром занятости населения Московского района г. Казани (далее ЦЗН) было проведено мероприятие на тему трудоустройства граждан.

    19 июня в Казани прошел республиканский шахматно-шашечный турнир среди получателей социальных услуг домов-интернатов и психоневрологических интернатов Республики Татарстан

19 июня 2018 года в ГАУСО «Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» приехали гости из Апастовского муниципального района, чтоб поздравить наших получателей социальных услуг с праздником "Сабантуй-2018" 

В декаду празднования Дня России в Набережночелнинском Комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие» прошло объединенное групповое занятие клубов «7-Я» и «Акуна-Матата» для получателей социальных услуг.

20. 06. 2018г. я Аухадиева Р.Н.  провела индивидуальное игровое занятие на тему: «Общеразвивающие упражнения с мячом ».

Воспитатель социального приюта «Шатлык» Пестричинского муниципального района Галимзянова Л. М. провела спортивный праздник «Здравствуй, лето красное!». Цель: организация активного отдыха детей. На этот праздник они собрались поиграть и повеселиться, потому что сейчас лето – весёлая и радостная пора. За лето мы должны отдохнуть и набраться сил.Так же участвовали в спортивных состязаниях. В этих играх также воспитывалось внимательность и любознательность. Всем было весело и интересно.

Автор: воспитатель Лейсан Галимзянова.

19 июня  воспитанники приюта «Шатлык» посетили краеведческий музей деревни Крящ-Серда. На пороге музея нас встретил директор местного музея Волков Олег Александрович. От Олега Александровича мы узнали, что  музей начал создаваться в 1981 году. В 1985 году был зарегистрирован как школьный музей при Крящ-Сердинской школе. В 2003 году музей стал отделом Пестречинского краеведческого музея и расположился в старинном двухэтажном купеческом доме, построенном купцом Максимовым в 1743 году.

Музейные экспозиции размещены на двух этажах. На первом этаже музея представлены редкие экспонаты культуры и быта кряшен, как этнической группы татар. Оформлен дом кряшен в стиле прошлого века.

Один из залов представляет полную реконструкцию кряшенской избы с обилием текстиля: покрывал, занавесок, женских костюмов. В другом зале первого этажа представлены предметы хозяйственного назначения кряшенской семьи, ведущей натуральное хозяйство.

На втором этаже оформлены материалы по краеведению, об участниках Гражданской, Великой Отечественной войн, истории села, школы, передовиках колхоза, знаменитых людях – выходцах из села.

Ребятам очень понравилось в музее, они задавали вопросы, чтобы узнать еще больше об экспонатах музея. Мы благодарны Олегу Александровичу за такой теплый прием и за интересный рассказ.

Автор: воспитатель Лидия Дементьева.

20.06.2018г. с проживающими ЦСА «Маяк» социальным работником Еленой Ризатдиновой и медицинской сестрой Еленой Федотовой проведена профилактическая беседа «О вреде употребления алкоголя, наркотиков и курения». Цель: Профилактика вредных привычек.

В приюте "Шатлык" Пестречинского муниципального района отпраздновали национальный татарский праздник "Сабантуй". Традиционно начали с концертной программы, где воспитанниками были исполнены песни, танцы, рассказаны стихи.

Какой же Сабантуй без игр? Дети с огромным удовольствием приняли участие в конкурсах "Бег с ложками", "Бег в мешках", "Скачки", "Бег с ведрами" и другие. Гостем Сабантуя стал Хаджа Насретдин, который загадывал детям загадки и принимал активное участие в играх-соревнованиях. В конце праздника дети получили сладкие призы.

Автор: воспитатель Лейсан Шарафутдинова.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International