НОВОСТИ


31
мая 2018 г.
четверг

31 мая проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Социальный педагог ГАУСО «КЦСОН «Исток-Башлангыч» в Лениногорском районе» Гульнара Пряничникова вместе с психологом детской поликлиники Екатериной Галеевой и волонтерами провели мероприятие под девизом «Дыши легко, живи свободно!», участниками которого стали десять несовершеннолетних, проживающих на участках патронирования №3 и №4. Цель: привлечь внимание детей к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению, способствовать воспитанию отрицательного отношения к вредным привычкам, воспитывать активную жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.

Специалисты реабилитационного центра «Здравушка» провели открытые мастер-классы для слушателей программы профессиональной переподготовки лаборатории инклюзивного образования «Института развития образования Республики Татарстан». В рамках мероприятия был продемонстрирован опыт работы с детьми раннего возраста, гости познакомились с авторскими методиками, применяемыми пособиями и технологиями. Итоговым завершением мероприятия стал круглый стол «Комплексная реабилитация детей и подростков с особыми познавательными потребностями», участники которого дали высокую оценку профессионализма работников РЦ «Здравушка».

В рамках проекта «Сможем вместе» и «Весенней недели добра» в РЦ «Здравушка» состоялось тематическое занятие, посвящённое доброте. В доступной форме, на примере персонажей известных сказок, детям было рассказано об основных принципах гуманизма, о взаимовыручке, отзывчивости, человеколюбии, справедливости, честности, добре и зле. Специально для мероприятия дети вместе с родителями подготовили выставку рисунков и поделок на тему добрых сказок. Авторскими работами был украшен зал, и каждый желающий смог рассказать об идее своего произведения перед зрителями. При содействии Детской библиотеки № 42, среди родителей были распространены брошюры «Читаем добрые книги своим детям», в которых был представлен разделённый по темам список рекомендуемых сказок. Мероприятие завершилось общей фотографией.

С целью популяризации получения государственных услуг в электронном виде среди граждан пожилого возраста и инвалидов специалистом по социальной работе отделения надомного обслуживания Комплексного центра социального обслуживания населения  «Берег Надежды» в Менделеевском муниципальном районе» было проведено обучающее мероприятие «ГОСУСЛУГИ РТ– проще, чем кажется!».

8 июня отмечается профессиональный праздник-День социального работника! Профессия социального работника востребована сегодня и будет востребована всегда! В её смысле заложена помощь другому человеку.

С две тысячи второго года работает социальным работником «Комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в Кукморском муниципальном районе»   Флюра Магсумовна Хаматдинова. Она одна из заслуженных сотрудников учреждения. Флюра Магсумовна  обслуживает одиноких и одиноких проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов в деревне Кошкино. На сегодняшний день на её попечение находятся шесть человек. Кроме оказания социально-бытовых услуг Флюра Магсумовна одна из первых внедрила в работу и дополнительные услуги, активно использует технологии и программы.

Не смотря на сложность и загруженность  работы,  находит время принять  участие в общественной жизни района и коллектива, обладает врожденными артистичными способностями. Она - активный участник творческой жизни центра. Постоянная участница конкурсов, фестивалей, проводимых на районном и республиканских уровнях. Так в весной этого года приняла участие в республиканском конкурсе:  «Женщина Года. Мужчина года: женский взгляд» в номинации «Моя судьба -моя профессия».  

Флюра  Магсумовна очень трудолюбивая, отзывчивая, активная, открытая. Пользуется уважением в коллективе и у подопечных ею граждан. Муж Нурфаян и трое сыновей это её опора и поддержка.         

30 мая в 16 часов в Актовом зале Нижнекамского ГАУСО «КЦСОН «Милосердие» состоялось выступление  ансамбля «Талир-Танке»  для получателей социальных услуг.

31 мая 2018 г., четверг

В результате налаженного взаимодействия с Региональной общественной организацией инвалидов «Закал» по Республике Татарстан, 1 раз в заезд для родителей, воспитывающих детей – инвалидов организуется встреча с юристом.

В ЦСА «Маяк» специалист по социальной работе Хамматова Лейсан провела виртуальную экскурсию «7 Чудес Света». В ходе экскурсии клиенты центра ознакомились со знаменитым списком самых прославленных достопримечательностей античной культуры.

В ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в этот день прошла акция «Брось сигарету – получи конфету!»

    В Сармановском  районе  акция  по монтажу извещателей в частных домах и квартирах  идёт уже с середины  мая. 30 мая 2018 года рабочая группа выехала в  Янурусовское, Большенуркеевское, Староимянское, Саклов Башское, Шарлиареминское сельские поселения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International