НОВОСТИ


4
мая 2018 г.
пятница

В рамках проекта «Без булдырабыз – мы можем!» специалисты центра «Апрель» посетили Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

3 мая 2018 года в ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих» прошел социально-психологический тренинг «Самопознание с помощью методов арт-терапии. На занятии присутствовали социальные педагоги и реабилитанты. 

   Сегодня в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов с Днем Победы поздравили труженика тыла Дерябину Елену Платоновну.

Проблема интеграции инвалидов с ограниченными возможностями здоровья в социум является актуальной для всех жителей нашего района. Безбарьерная среда позволяет инвалидам беспрепятственно передвигаться по улице, ездить на общественном транспорте, посещать театры и музеи, заниматься спортом, и, конечно, получать качественное образование, иметь возможности для самореализации...

Сотрудники КЦСОН «Изгелек» 2017 г. разработали проект «Протяни руку помощи…» в рамках конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». И выиграли грант на сумму 50 000 рублей.  Проект предусматривал приобретение откидного пандуса и подъемника для инвалида-колясочника Камаевой Р. М., который проживает в деревне Кушар Атнинского района. Ее частный дом не оснащен специальными конструкциями для подъема и спуска на инвалидной коляске. Рузия – творческий человек, занимается поэзией.

Технические средства, заказанные через интернет-магазин «Topzdrav» г. Москвы позволят Камаевой Р. М. создать доступную комфортную среду и   в доме,  и на улице. Доставка долгожданного груза состоялась 4 мая 2018 г. Камаева благодарна специалистам КЦСОН «Изгелек» за осуществление своей мечты.

Мы, сотрудники Центра ежедневно встречаемся с людьми с ограниченными возможностями, которым нужна не просто опека, но живое внимание, любовь и интерес к ним, как к личностям, людям, много испытавшим и пережившим на своем пути. Мы идем к ним с распахнутым сердцем, добрым словом и желанием помочь.

4 мая 2018г., пятница

Никогда из памяти народной не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за нее заплатили. Но тех, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил, становится с каждым годом все меньше и меньше. В это суетное время нельзя забывать о тех, кому необходимо наше теплое отношение и внимание. Уважение и почтение к старшему поколению – это отражение культуры и воспитания народа.

4 мая 2018 года специалистами отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Родник» МТЗ и СЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе»  провели круглый стол на тему «Я – наследник Победы», где встретились представители двух поколений- труженики тыла и несовершеннолетние из числа получатели социальных услуг, волонтеры. Специалисты отделения устроили душевное чаепитие с людьми, которые ценят каждую минуту общения с подрастающим поколением. В теплой обстановке ребята слушали рассказы ветеранов о военных  событиях, вспоминали фронтовые песни. Люди, прошедшие страшные годы войны,   очень благодарны добровольцам, рады каждой   встрече с ребятами, которые в любое время года стараются оказывать  им помощь не только по дому, но и помощь, после которой человек чувствует себя нужным, важным в судьбах молодого поколения – это общение.

  24 апреля в Татарстане стартовала традиционная акция «Георгиевская ленточка».

 3 мая 2018 года социальным педагогом    ГАУСО КЦСОН «Тылсым» МТЗ и СЗ Кукморском муниципальном районе» отделения социальной помощи семье и детям Гарафутдиновой Эльмирой совместно с ДО «Волонтер-Кукмор» провели акцию «Георгиевская ленточка». В рамках данной акции силами добровольцев была организована раздача символики Великой Победы – «Георгиевской ленты» на центральных улицах города Кукмор. В акции приняли участие пятьдесят человек.

Георгиевская ленточка – это дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; символ уважения к ветеранам, гордости за Великую Победу и благодарности людям, отдавшим все для фронта.

В рамках акции каждый житель и гость города сможет получить ленточку и узнать, как правильно прикреплять ее от волонтеров Кукмора.

В проведении великого праздника дня Победы, сотрудники отделения социального обслуживания на дому посещают и общаются со своими обслуживаемыми, оказывая им знаки внимания. Всего на надомном обслуживании состоят шестьдесят четыре труженика тыла и один участник Великой Отечественной войны.

На днях специалисты посетили труженицу тыла Ахметову Нагару Каюмовну, проживающую в деревне  Верхний Искубаш Кукморского муниципального района. Нагар Каюмовна обслуживается  социальным работником  с 2011 года.  Нагар апа родилась в 1921 году, во время начала войны ей было 20 лет, отца забрали на фронт и пятеро детей остались вместе с матерью.

Ей пришлось взять помощь старшей, трудится и день и ночь в колхозе. Помогала рыть окопы, а вечерами вязала солдатам рукавицы и носки на фронт. Работала до последних сил в помощь своей Родине, для Победы.

В рамках программы «Лесенка здоровья» специалистом по социальной работе Центра «Веста» Татьяной Евлентьевой проведено очередное групповое занятие «Передал – садись» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителями.

В рамках работы по профилактике жестокого обращения среди несовершеннолетних 25.04.2018 г.психолог Центре «Веста» Наталья Емельянова в рамках клуба «Родные люди»провела занятие«Счастливы вместе»среди женщин, состоящих на социальном обслуживании.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International