НОВОСТИ


21
марта 2018 г.
среда

На текущей неделе проживающие Буинского дома-интерната для престарелых и инвалидов посетили спорткомлекс «Дельфин» в Буинске. 

Специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН “Балкыш» МТЗ и СЗ РТ в Сабинском муниципальном районе 21 марта организовали праздничное мероприятие, приуроченное ко Всемирному Дню Солнечных людей. В здании КЦСОН встретились Сабинские солнышки. Для детей и родителей был организован праздничный концерт, психологи центра и ППМЦ «Семицветик» провели занятия веселого рисования и танца. Все участники праздника остались довольны, получили гостинцы от благотворителей Шавалиева А.А., ООО "ФРГ", ИП "Мубаракзянов И.Ф.", дети разошлись в отличном настроении. 

     19.03.2018 г. в  ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» была организована информационная встреча со специалистами Центра занятости населения г.Набережные Челны по вопросам профобучения и о возможностях трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты ознакомили соискателей о возможностях и об условиях профобучения,  озвучили список вакансий и провели тестирование на профпригодность.  В завершении мероприятия присутствующие получили ответы на все интересующие вопросы.

Всего в мероприятии приняли участие 18 чел.

До 1 октября жителям России, имеющим право на набор социальных услуг, предстоит сделать очень серьезный и ответственный выбор – между натуральными льготами и денежной компенсацией.

В связи с этим сотрудники отделения надомного социального обслуживания КЦСОН «Гармония»  совместно с представителями Пенсионного фонда и Здравоохранения провели разъяснительную работу среди обслуживаемых граждан на дому. Специалисты объяснили им, в чем преимущества натуральных льгот, что входит в этот набор, и в чем его необходимость. Довели информацию о стоимости набора социальных услуг, о том, куда и в какие сроки нужно обратиться с заявлением.

Гражданам  вновь напомнили о том, что от выбора зависит их собственное здоровье.

 

20.03.2018 г. в  ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» библиотекарь  филиала  №1  Центральной библиотечной системы Фардиева Г.А. провела литературно – информационный час «Лев Толстой в мировой литературе» для маломобильных получателей социальных услуг.

  Цель мероприятия: сохранение памяти о великом писателе,  популяризация его произведений и развитие чувства  гордости, уважительного отношения к  историческому прошлому нашей Родины.

Читателей передвижного библиотечного пункта заинтересовала увлекательный рассказ специалиста и  представленная  тематическая выставка книг из произведений Л.Н.Толстого и  биографические книги о  жизни, творчестве величайшего русского писателя.

В мероприятии приняли участие 17 чел.

«Сказка – ложь, да в ней намек…»
Воспитанники социального приюта для детей и подростков «Балкыш» приняли участие в экологической акции «Берегите воду!» Воспитатели Венера Белова и Аниса Гайнуллина провели беседу экологической направленности о том, для чего человеку нужна вода и почему ее надо беречь. Во время беседы обратили внимание детей на соблюдение правил поведения на природе. Если для жизни растений и животных нужна вода, значит наши водоемы должны быть чистыми и нам людям необходимо вести себя экологически грамотно. На макете Земли воспитатели показали ребятам моря, океаны. На прогулке наблюдали за природными явлениями, связанными со свойствами и состоянием воды – изморозь, иней, сосульки, снегопад. В группах были организованы детские лаборатории, где проводились опыты по фильтрации воды. Дети раскрашивали плакаты и развесили их в группах. Воспитатели Венера Белова Аниса Гайнуллина
Что больше всего из детства, мы взрослые, вспоминаем? Конечно, что-то яркое, веселое, задорное. В рамках Недели добра для воспитанников социального приюта для детей и подростков «Балкыш» провели акцию «Чудеса расцветают»: ребята посетили кинотеатр «Синема 5» и посмотрели увлекательный фильм «Излом времени», где вместе с героями фильма отправились в захватывающее путешествие по таинственным изломам времени и пространства. Затем «чудеса» для ребят продолжились – все дружно отправились в кафе «Макдональдс», где вместе с аниматорами приняли участие в различных конкурсах и играх. Подопечные социального приюта выразили теплые слова благодарности Юрию Ковалеву – председателю правления Региональной общественной организации содействия в решении социальных проблем семьи и человека «Право на жизнь» за замечательную экскурсию, подарки и отличное настроение. Воспитатель Лидия Белоусова
Выходные дни – это прекрасное время для отдыха и развлечений не только на природе или дома, а хорошая возможность посмотреть фильм в кинотеатре, ведь на свете так много прекрасных детских фильмов. Воспитанники Нижнекамского социального приюта для детей и подростков «Балкыш» на днях посетили Нижнекамский кинотеатр «Синема 5» и посмотрели мультипликационный фильм «Шерлок Гномс». Увлекательный детский мультфильм оказался не только красочным и веселым, но и содержательным. Герои мультипликационного фильма показали ребятам, как можно жить и заниматься любимым делом и, как виртуозно главный герой расследует исчезновение садовых обитателей. Подопечным приюта очень понравилось посещение кинотеатра, выразив большую благодарность и громкое «Спасибо!» директору многозального комплекса «Синема 5» Гульназ Зуевой, довольные и счастливые вернулись в приют. «Организация досуга воспитанников приюта в выходные дни является неотъемлемой частью воспитательной работы. Посещая кино, театр, цирк, наши воспитанники активно социализируются. Они приобретают чувственный опыт, обогащаются яркими впечатлениями и новым общением» - поделились воспитатели приюта Антонина Иванова и Вера Боллих.

Литературно-музыкальный праздник «Слава  тебе, солдат!» прошёл в КЦСОН  «Радуга», организованный сотрудниками библиотеки – филиала № 2 и психологом социально-реабилитационного отделения.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International