февраля 2018 г.
четверг

В рамках подготовки  к празднованию 100-летия образования Татарской АССР 15 февраля 2018 года  в Центральном доме культуры состоялся благотворительный концерт, организованный  Государственным бюджетным учреждением культуры  «Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан» для участников целевой группы муниципального проекта «Эмет нуры – Луч надежды» и для получателей социальных услуг

15 февраля на базе КЦСОН «Радость» Заинского района прошла встреча для учащихся «Заинской средней общеобразовательной школы №7 с углубленным изучением отдельных предметов», посвященная 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества. Среди подростков – участников присутствовали и дети, получающие социальные услуги в рамках социального обслуживания.

14 февраля 2018 года было проведено очередное занятие в кабинете трудовой реабилитации «Швейное дело», функционирующий на базе Балтасинского КЦСОН «Наз». Данное занятие было посвящено изучению видов ткани, и ее основных свойств.

2018 год в Татарстане объявлен Годом Льва Толстого. Соответствующий указ  подписал президент РТ Рустам Минниханов. Данное решение принято «в целях привлечения общественного внимания к вопросам развития культуры и языкознания, признавая значительное влияние творческого наследия великого русского писателя Льва Николаевича Толстого на отечественную и мировую литературу, учитывая тесную связь семьи Толстых с Казанью, а также 190-летие со дня рождения Льва Николаевича Толстого».

Творчество  и героизм великого татарского поэта М.Джалиля  известно во всем мире.  15 февраля – в день рождения поэта – сотрудники и подопечные Джалильского дома-интерната участвовали  вместе  в поэтическом  митинге  посвященный  112 –й годовщине со дня рождения поэта-героя.  Наши жители возложили цветы памятнику поэта – чей отважный подвиг стал примером неисгибаемого мужства и преданности Родине. Мероприятие включила в себя торжественную часть – вступление официальных лиц НГДУ “Джалильнефть”, поселкового совета, школьников, прозвучали  стихи поэта и песни написанные на его слова.

Позже в библиотеке дома-интерната прошла  литературная гостиная  под названием “Вечная память поэту-борцу!”  Свои знания  о жизни и творчества М.Джалиля участники мероприятия показали в ходе викторин, разгадывания кроссвордов, посвященных поэту.

В День вывода войск из Демократической Республики Афганистан коллектив Балтасинского КЦСОН "Наз" произнес слова благодарности и уважения водителю учреждения Владимиру Кондратьеву, участнику боевых действий.

15 февраля 2018 года ко «Дню вывода советских войск из Афганистана» Комплексный центр социального обслуживания населения  «Родник» МТЗ и СЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе совместно с волонтерами ДЦ «Волонтер-Тюлячи» было проведено мероприятие у вечного огня. Руководители организаций совместно с волонтерами, возложили цветы и почтили минуты молчания.

Пятнадцатое февраля 2018 года социальный работник отделения надомного социального обслуживания населения Комплексный центр социального обслуживания населения «Тылсым» Флюра Магсумовна проведено занятие по технологии « Гарденотерапия » с получателем социальных услуг на дому, проживающей по адресу:  село Кошкино  улица Новая дом 7  Халидой Зямиловной.  Халида Зямиловна очень любит комнатные растения, цветы, рассады, много сортов домашних растений выращивает  у себя дома.

“Гарденотерапия” помогает раскрыть возможности, использовать имеющейся жизненный опыт. Каждая из наших бабушек в своей жизни высаживала, пересаживала, а потом и ухаживала за растениями. Кто-то сажал пшеницу, картофель, рассады, а кто-то просто домашние цветы. Данные манипуляции, уже знакомые им, возвращают в прежние положительные воспоминания, что, конечно же, сказывается на положительном настрое.

2018 елнын унбишенче февралендә, “Тылсым” халыкка социаль хезмәт күрсәтү үзәге социаль хезмәткәре Күкшел авылында яшәүче социаль хезмәтләрдән файдаланучы белән  “Гарденотерапия” технологиясе буенча сәләмәтлек өчен файдалы чара оештырды. Халидә Зәмил кызы  яшеллекне бик ярата, бик күп бүлмә гөлләре устерэ.

15 февраля 2018 года в России отмечается 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. С 2011 года этот день в Российской Федерации отмечается как официальный День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня в ГАУСО ЦСА «Маяк» прошло мероприятие, посвященное этой дате.

Досуговый центр г. Буинска организовал специальный показ фильма для жителей Буинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Сегодня, 15 февраля, жители интерната смогли просмотреть российский фильм «Калачи».