НОВОСТИ


9
февраля 2018 г.
пятница

   Сегодня в Елабужском доме-интернате прошло собрание, на котором подвели итоги деятельности учреждения в 2017 году, наметили перспективные планы на 2018 год.

Дети очень любят сказки. Готовы слушать их часами. А с каким удовольствием учувствуют в инсценировках любимых сказок!

09 февраля 2018 года на базе ГАУСО «КЦСОН «Омет» МТЗ и СЗ РТ в Азнакаевском муниципальном районе» в целях совершенствования теоретических навыков сотрудников учреждения при получении сигнала оповещения специалистом по ГО КЦСОН «Омет» Гарейшиной Р.Р. был организован сбор сотрудников. Было проведено учебное занятие. В ходе занятия были повторно разъяснены обязанности и действия должностных лиц и сотрудников при получении сигнала оповещения.

ФЕЛТИНГ (от англ. felt — войлок, фильц, набивание) –   валяние шерсти . Это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаётся рисунок на ткани или войлоке, объёмные игрушки, панно, декоративные элементы.

Она стимулирует познавательную деятельность, поскольку войлоковаляние всегда было и остается почвой для общения, неисчерпаемым источником познания истории и культуры,  влияет на развитие физических, умственных, духовных и творческих качеств личности.

В ГАУСО «Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» данная технология практикуется с 2017 года и сразу же завоевала популярность среди получателей социальных услуг. Апробацию  и внедрение данной  технологии в учреждении осуществляет воспитатель Замалетдинова Людмила. Обучение проводится в смешанной группе,  как с пожилыми гражданами, так и с молодыми инвалидами. На мастер-классах, практикумах  используется как сухое, так и мокрое валяние.  

Сухое валяние — это техника ручного валяния с помощью игл с насечками для подцепления и спутывания волокон. Шерсть уплотняется, и получаются объемные изделия (украшения, игрушки).  Мокрое валяние — способ обработки шерсти вручную с помощью специально приготовленного мыльного раствора методом трения и усадки. В такой технике обычно получаются изделия плоской формы (шарфики, тапочки, сумки, одежда).

Каждое новое  занятие  для участников технологии - это открытие неизведанных своих творческих возможностей и умений.

С помощью фелтинга можно не только решить проблему занятости получателей социальных услуг в свободное время, не только научить различным методам работы с художественным войлоком, но, главное,  через  творчески-созидательный  характер  деятельности  влиять  на внутренний мир участника технологии.  У них повышается самоуважение, поскольку они понимают,  что  существуют  вещи,  предметы,  которые  можно  изготовить  самим,  причем  так,  что  это  доставляет  радость  и  другим. Ведь многие из них  жили в деревне, делали для себя одежду и обувь, пряли, вязали и изготавливали ткани из шерсти. Это позволяет вернуть пожилых людей к позитивным воспоминаниям, что является мощным  психологическим  средством,  способным  излечить  от  депрессии.  Воспоминания  обеспечивают  пожилым чувство радости, удовольствия. Интегрирование технологий фелтинга и ретро-терапии (терапия воспоминаниями) позволяет  сохранить и продлить социальную активность подопечных дома-интерната, влияет на улучшение качества их жизни.

08.02.2018года  в приюте «Забота» психолог Конова Н.Е. провела беседу "Способы преодоления негативных эмоций».  Цели:- ознакомить учащихся со способами преодоления негативных эмоций, с тем, как они влияют на отношения между людьми, дать представление о конфликте и причинах конфликтов; развивать навыки предотвращения конфликтов и их разрешения; воспитывать сдержанность.

   В Алексеевском приюте «Забота» 8 февраля 2018 года воспитателем Караковой Т. И. было проведено познавательное занятие «Первая помощь при ожогах» с воспитанниками младшего школьного возраста.

   Целью данного занятия было сформировать умения предвидеть возможные опасности, что они в ответе за собственную жизнь, за жизнь и здоровье своих ближних.                    

8.02.2018г. в Алексеевском приюте "Забота" воспитатель Корнева Н.О. провела с детьми дошкольного возраста развивающее занятие "Богатыри земли русской"

Цель занятия: формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской; оживить представление о былине, о былинных героях - Илье Муромце, Алёше Поповиче, Добрыне Никитиче; вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях; познакомить детей с оружием богатырей; воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать.

7 февраля 2018 года в Алексеевском приюте «Забота» воспитателем Егоровым В.Е.  была организована экскурсия  в Музей родного края им. В.И.Абрамова и встреча с заместителем директора Осяниным В.А.

 Цель проведения экускурсии - Воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за жителей  родного  края.

-Дать  знания о том, что краевеческий музей- это хранитель подлинных памятников, материальной и духовной культуры нашего посёлка.

- Познакомить детей с жизнью наших предков, с историей родного края

9 февраля, в преддверии праздника всех влюблённых, получатели социальных услуг Камско-Полянского ПНИ были приглашены в Культурный центр «Чулман-Су» для просмотра комедии «Елки новые».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

     Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

     С целью предупреждения детского травматизма в зимнее время 08.02.2018 года социальными педагогами ГАУСО «КЦСОН «Балкыш» МТЗ и СЗ РТ в Чистопольском муниципальном районе были розданы буклеты детям и взрослым.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International