НОВОСТИ


6
февраля 2018 г.
вторник

В приюте «Шатлык», психологом школьной группы Садыковой Риммой Нагимзяновной, было проведено занятие   на тему: «Четыре стихии». Цель занятия: снижение эмоционального напряжения и коррекция конфликтных ситуаций. Занятие проходило с элементами арт-терапии, где ребята выразили свои эмоции. Работая в команде, воспитанники сформировали чувство внутреннего контроля и умения сопереживать ближнему.

Автор: психолог Римма Садыкова.

   Занятие декоративно-прикладным творчеством является одной из частей единой системы реабилитации и социальной адаптации клиентов ГАУСО «Нурлатский дом – интернат для престарелых и инвалидов».      Квиллинг  – это инновационный вид творчества, ранее никогда не реализовавшийся в учреждении.

         Специалисты и социальные педагоги отделения социальной помощи семьи и детям ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания «Радость» МТЗ и СЗ РТ в Заинском муниципальном районе» 6 февраля 2018 года создали праздничное настроение и порадовали сладким подарком ребенка с ограниченными возможностями здоровья Надежду Агапову.

В рамках работы по «Метафорическому тренингу формирования негативной карты наркотизации в детском возрасте» социальный педагог Центра «Веста» Ольга Плаксина провела очередное тренинговое групповое занятие по материалам русской народной сказки «Перышко Финиста - ясна сокола» среди 13 детей 9-10 лет, состоящих на социальном обслуживании.

В рамках памятных дат военной истории России на социальном участке № 11 социальным педагогом Центра «Веста» Ольгой Тугашовой совместно с представителем городской библиотеки №3 Эндже Агмаловой и педагогом дворового клуба «Ялкын» Альбиной Гатиной проведено мероприятие «Память сердца» для 25 несовершеннолетних с приглашением воинов – интернационалистов.

    У времени есть своя память – история.    Второго  февраля мы вспоминаем одну из величайщих страниц  Великой Отечественной войны,  75- годовщину великой битвы на Волге – битву за Сталинград.  В ГАУСО   “Джалильский дом-интернат для престарелых и инвалидов” 5 февраля для жителей был показан документальный фильм  “Битва за Сталинград”.  Культорганизатор Гарипова Г.Н. ознакомила  подопечных  с  одним  из самых кровопролитных  сражений в истории человечества. Победа советских войск на Волге стала решающим событием, которое изменило весь ход  Великой Отечественной войны.  У многих получателей социальных услуг нашего интерната, воевал кто-то из родных воевал или пал смертью храбрых на земле Сталинграда.  Житель интерната Риф абый Габитов  вспоминал своего отца – рядового Фарраха Габитова -  погибщего защищая город-герой – Сталинград.  Просмотр фильма  вызвал много положительных эмоций, воспоминаний у наших подопечных   гордость за отцов и дедов, за славный и героический путь  солдат отстоящих мира на земле. 

Под руководством воспитателя Нуруллиной Гульчачак Рамиловны воспитанники приюта выполнили яркую поделку "Цветущий кактус".

 

Знакомство:

а) с личностью писателя;

б) с произведениями, созданными писателем в Ясной Поляне.

Воспитание:

а) чувства любви и уважения к родине;

б) уважения к культурному и историческому наследию своей страны.

05.02.2018г соц.педагог Смелова Н.А. провела с детьми школьного возраста интеллектуальную игру «Умники и умницы». С целью развития любознательности, побуждения к поиску новых знаний, расширения кругозора.

3 февраля 2018  года в приюте воспитателем Королевой Н.В. было проведено занятие по ознакомлению детей дошкольного  возраста

 с народными ремеслами.

Цели:  Познакомить детей с видами народного прикладного искусства (гжель, городец, хохлома, филимоновская, дымковская игрушка, матрешка), с их характерными особенностями. Развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности изделий, фон, колорит росписи, элементы узора. Учить видеть красоту, своеобразие  и самобытность изделий.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International