НОВОСТИ


30
января 2018 г.
вторник

На очередном кружковом занятии «Мастерица» воспитанники младшей группы под руководством воспитателя Волковой Дили Ильиничны занялись изготовлением поделки «Роза» из холодного фарфора. Цель: знакомство с новым материалом «холодным фарфором»; освоение техники лепки из него. Ребята обучились начальным приемам работы с данным материалом. Каждый был доволен своим результатом, ведь все то, что ребенок выполняет своими руками, дарит ему новые впечатления и позитивные эмоции.

Автор: воспитатель Диля  Волкова.

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Педагог Волкова Диля Ильинична познакомила воспитанников младшей группы с книгой Л.Кассиля «Твои защитники», где представлен цикл рассказов о войне, повествующих о героизме, отваге советских солдат.

Цель: дать представление о событиях Великой Отечественной Войны; воспитывать  уважение к подвигам наших предков, чувство патриотизма. Рассказы «Воздух», «Таран» не оставили равнодушным никого из ребят, каждый из них высказал свое отношение к прочитанному,задал вопрос. В конце занятия воспитанники отгадали загадки на военную тематику.

Автор: воспитатель Диля Волкова.

В приюте «Шатлык» дети младшей группы охотно посещают кружок тестопластики «Мукасолька». На нем воспитатель Шарафутдинова Л.З. знакомит со свойствами соленого теста, способами работы с ним. Так, в январе месяце дети освоили некоторые приемы лепки: скатывание прямыми движениями, соединение в виде кольца, присоединение частей. На данном кружке у детей развивается моторика рук, расширяется кругозор, проявляется творчество в процессе лепки.

Автор: воспитатель Лейсан Шарафутдинова.

В приюте «Шатлык», психологом Садыковой Р. Н. было проведено занятие по социальной технологии с младшими школьниками, направленное на формирование здорового образа жизни и первичной профилактики наркотизации. Мероприятие входит в систему занятий, направленных на социальную адаптацию и психологическую коррекцию несовершеннолетних. Ребята активно отвечали на вопросы, участвовали в играх. А также несовершеннолетние нарисовали свой кораблик и рассказали о том, с кем они плывут на этом корабле. У ребят сформировалась способность и умение не теряться в ситуациях общения, налаживать контакт позитивного общения. В конце занятия воспитанники пожелали друг другу хорошее настроение.

Автор: психолог Садыкова Р. Н.

«Я хочу жить счастливо» - так назывался конкурс рисунков, который проводился в приюте «Шатлык» с воспитанниками старшей группы. Конкурс проводила воспитатель Ибрагимова И.П. Цель конкурса: формирование у детей основ противодействия терроризму, познакомить детей с информацией о том, что значит терроризм и пути борьбы с ним. В этих рисунках дети показали то, что они хотят жить в мире, видеть солнце, небо, дружить с детьми всего мира. И ответ у детей один: «Мы против террора».

Автор: воспитатель Индира Ибрагимова.

Труд – основной источник материального и духовного богатства общества. Огромное значение труд имеет в воспитании нравственности.  В приюте «Шатлык» ведется большая работа по трудовому воспитанию детей. Вот и воспитатель Ибрагимова И.П. с детьми старшей группы провела занятие на тему «Гармония труда, счастья и долга». Цель занятия: вызвать уважение к труду взрослых, понимание важности работы каждого.

Воспитанники с большим вниманием слушали своего воспитателя, отвечали на вопросы.  В свою очередь сами же дети задавали много вопросов педагогу, рассказали о своих мечтах по выбору профессии.

В конце занятия совместно с воспитателем выполнена стенгазета с мечтой каждого воспитанника.

У детей сформировалось положительное отношение к труду взрослых и появилось желание трудиться.

Автор: воспитатель Индира Ибрагимова.

     30 января 2018 года специалистами ГАУСО  КЦСОН «Шафкатъ» в Тукаевском муниципальном районе, Гилязовой Лейсан Сахибзяновной и Красновой Вероникой Георгиевной в рамках патриотического воспитания несовершеннолетних было проведено мероприятие, приуроченное к "Международному дню мобилизации против угрозы ядерной войны"

Последствия ядерных взрывов, как для отдельной страны, так и для всей планеты катастрофичны. Специалисты рассказали ребятам, что отмечается этот день во всем мире в годовщину принятия Делийской декларации, подписанной в этот день в 1985 году в столице индии Нью-Дели на совещании глав государств и правительств нескольких стран – Индии, Греции, Мексики, Аргентины, Танзании и Швеции, которые стали первыми странами, подписавшими этот документ, основной целью которого является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы ядерной войны..

27 января является Днем воинской славы России, потому что именно в этот день в 1944 году произошло полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск.

29 января 2018 года в Кукморской средней школе №4 в рамках программы «Мир - высшая ценность» социальный педагог отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «КЦСОН «Тылсым» МТЗ и СЗ РТ в Кукморском муниципальном районе» Эльмира Гарафутдинова провела  мероприятие, приуроченное ко Дню снятия блокады Ленинграда на тему: «Я - гражданин России».

Цель этого мероприятия:  воспитывать чувства патриотизма,  сознательности, сопричастности  к великим историческим событиям у детей. В мероприятии участвовали 26 несовершеннолетних детей.

29 января текущего года в рамках реализации программы «Социальный туризм» получатели социальных услуг, проходящие реабилитацию в социально-реабилитационном отделении «КЦСОН «Наз» в Балтасинском муниципальном районе», посетили  Ципьинский музей «Дружба народов».

Встреча  воспитанников детского приюта «Мечта» с заведующей детской библиотекой АМЦБ.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International