НОВОСТИ


18
января 2018 г.
четверг

В приюте для детей и подростков «Шатлык» прошло занятие на патриотическую тему «Флажок».  На нем дети младшей группы закрепили представление о флаге, как символе Российской Федерации. Воспитатель Шарафутдинова Л. З. раскрыла значение флага в современной жизни, значение трех цветов, изображенных на нем. В ходе занятия дети играли в такие игры, как: «Передай флажок другому», «Разноцветные флажки». В завершение занятия воспитанники выполнили аппликацию, в результате которой у детей сформировался навык наклеивания изображения флага из полосок бумаги, создавая иллюзию объема.

Автор: воспитатель Лейсан Шарафутдинова.

 

 

Новый год для елабужских ребят, находящихся на социальном межведомственном патронате, начался с посещения спортивно- оздоровительных сооружений. 

« Возьмемся за руки- друзья!».

16 января 2018 года специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Родник» МТЗ  и СЗ РТ в Тюлячинском муниципальном районе» провели девятое занятие с несовершеннолетними- получателями социальных услуг по педагогически- развивающей программе « Возьмемся за руки- друзья!».

17 января 2018 года социальными педагогами Ахметовов Д.Ф., Галимовой Л.Р. и психологом Шарифуллиной В.С. ГАУСО КЦСОН «Милосердие»  был организован круглый стол на тему: «Равняйтесь на героя»  для учащихся  МБОУ «Гимназия №4»  с участием  почетного гостя - ветерана Великой Отечественной войны и чемпиона мира по легкой атлетике среди ветеранов Матвеева Василия Романовича.

18.01.2018 г. в ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» инструктор по труду Хайбулова Р.Г. провела    в компьютерном классе Мастер класс «Портал Госуслуг – быстро и удобно» для получателей социальных услуг.

Цель мастер класса: популяризация электронных услуг  и формирование интереса у получателей социальных услуг в получении социальных услуг посредством портала государственных услуг РТ.

Специалист рассказала  о принципе работы на портале государственных услуг РТ, преимуществе получения услуг в электронном виде: запись к врачу, передача показаний счетчиков, онлайн оплата мобильной связи и др.,  показала процесс регистрации, получение онлайн электронной услуги на примере участника мероприятия, желающего  зарегистрироваться и открыть личный кабинет.

В мероприятии приняли участие 8 чел.

Вот и пришла к нам настоящая зима, со снегом и морозом, метелью да зимними забавами. Уж все ребятишки знают признаки зимы, да не на словах, а на личных ощущениях. Вот мы с ребятами из приюта «Шатлык» решили сделать зимнее окошко, на занятии «Узор на окне», которое провела воспитатель группы дошкольников Тимофеева И.А. Аппликация «Узор на окне» – это не только яркие детские зимние поделки, но и отличный способ познакомить ребенка с особенностями окружающего мира, который меняется с приходом первых зимних месяцев. С помощью творчества ребенок с ранних лет будет оценивать изменения природы и погодных условий, поближе познакомиться с музыкой и картинами известных художников, сможет изучить поведение животных и птиц. Разумеется, работать он будет с различными материалами, что положительно отражается на общем развитии творческих навыков, воображения и даже речи.

Автор: воспитатель Ирина Тимофеева.

В приюте «Шатлык» педагоги учат детей чуткости, доброжелательности, взаимовыручке. На этот раз воспитанники «отправились» «на помощь Снеговику» в рамках физкультурного занятия с одноименным названием под руководством воспитателя Волковой Дили Ильиничны.

Цель занятия: повышение двигательной активности и эмоциональной комфортности детей через использование сюжета. После разогревающей разминки ребята выполнили комплекс упражнений, имитирующих путешествие по зимнему лесу; справлялись с  заданиями и преодолевали преграды: «тропинка», «метание снежков», «снежный тоннель», «бег до ориентира». Затем была выполнена фонетическая зарядка  и дыхательная гимнастика с тренажером «Облако». Ребята потренировали моторику рук с помощью пальчиковой гимнастики «Зимняя прогулка».

В финале занятия ребята пришли к выводу, что наше «путешествие в зимний лес» для освобождения Снеговика из снежного плена было не только увлекательным, но и полезным, потому что «кто любит спорт, тот здоров и бодр»!

Автор: воспитатель Диля Волкова.

В Буинском доме-интернате для престарелых инвалидов проживающие с удовольствием собираются на  занятия по интересам. 

   Специалистами отделения социальной помощи семьи и детям  ГАУСО «КЦСОН «Тылсым» МТЗиСЗ РТ в Кукморском муниципальном районе»  в рамках реализации программы «Счастливы вместе»  было организовано мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни «Будь здоровым, сильным, смелым» с детьми, состоящими на межведомственном учете.

    В рамках благотворительной акции сотрудниками горнолыжного комплекса «Медовая гора» детям были предоставлены тюбинги. Они с удовольствиями покатались с горы. Несовершеннолетние дети поделились своими впечатлениями. Столько радости было в их глазах, столько счастья. Дети не хотели уходить с этой базы.

    Действительно, хорошо, что есть такие благотворительные акции, которые дарят людям возможность заняться спортом, а спорт – это жизнь!  

 

   «Мы за здоровый образ жизни».

    «Наше здоровье- самое ценное, что у нас есть!» -с такими слова социальный педагог Закалова Оксана Юрьевна, начала свое занятие для воспитанников школьного возраста. Основной целью занятия было-сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы. Воспитанники просмотрели видеоролик о здоровом образе жизни, прослушали притчу о здоровье, узнали что есть привычки полезные и вредные, которые пагубно действуют на организм человека, поиграли в дидактическую игру «Привычки». Подводя итоги занятия, ребята дали определение кто такой здоровый человек.  Ведь здоровый человек- самое драгоценное произведение природы!  

Автор Социальный педагог Закалова Оксана


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International