НОВОСТИ


9
января 2018 г.
вторник

Сегодня, 9 января 2018 года в ГАУСО «Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» прошло мероприятие, посвященное празднованию Рождества Христова. 

В период новогодних праздников со 2 января по 07 января 2018 года специалистами отделения социальной помощи семье и детям Азнакаевского КЦСОН совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности по Азнакаевскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по РТ организовано посещение семей, находящихся в социально- опасном положении и трудной жизненной ситуации, многодетных семей.

В новогодние праздники подопечные ГАУСО КЦСОН «Балкыш» МТЗиСЗ РТ в Сабинском муниципальном районе не остались без внимания. Социальные и медицинские работники отделения на дому регулярно навещали их, проводили беседы по технологии «Терапия воспоминаниями», где наши обслуживаемые вспоминали молодые годы, рассказывали, как раньше праздновали Новый Год, рассматривали фотографии прошлых лет, читали новости из газет, а так же напоминали пожилым о пожарной безопасности.

В жизни детей много радостных моментов, но одно из самых запоминающихся ­- театр! В рамках работы по организации занятости несовершеннолетних в каникулярное время 08.01.2018 г. специалистом Центра «Веста» Риммой Борисовой совместно с коллективом ТЮЗ было организовано благотворительное посещение Театра юного зрителя 25 детей, состоящих на социальном обслуживании.

В социальном приюте для детей и подростков «Балкыш» активно работает интеллектуальный кружок «Эрудиты» даже в дни рождественских каникул. «В каждой стране есть свои национальные традиции встречи Нового года. Все они веселые, а иногда среди них встречаются необычные и довольно экзотические. Мы сегодня на занятии кружка «Эрудиты» попытаемся разобраться, как же проходит празднование Нового года в различных странах мира» - начала интеллектуально-конкурсную программу «Новогоднее путешествие. Или как встречают Новый год в разных странах мира» воспитатель приюта Ираида Мадиярова. Ребята узнали очень много интересного о том, как разные народы встречают Новы год. Например, в Финляндии Новый год отмечают, как второе Рождество, они льют горячий воск в холодную воду, а по получившимся фигуркам пытаются понять, что их ждет в новом году. В Болгарии за новогодним столом много поют, в Японии покупают грабли, которые «помогут нагрести побольше счастья» в новом году. Некоторые традиции понравились ребятам и они решили даже посоревноваться по – испански. Одна из традиций Испании: пока бьют куранты нужно успеть съесть 12 ягод винограда. Мальчишкам очень понравилась вкусная испанская новогодняя традиция. А вот по вьетнамским новогодним обычаям под бой курантов все прощают друг другу обиды и забывают ссоры, и такую необычную, но очень важную традицию выполнили ребята. Всем было не только весело, но и познавательно и интересно. Воспитатель Ираида Мадиярова

   В Балтасинском муниципальном районе 8 января 2018 года прошло торжественное поздравление с 90-летним юбилеем ветерана ВОв - труженика тыла Сергеевой Ольгы Сергеевны проживающей в с. Ципья.

  

В период Новогодних праздников были проведены межведомственные рейды по  семьям, находящимся на социальном обслуживании. Цель выхода проведение инструктажа по мерам пожарной и электробезопасности. Были проведены профилактические беседы и розданы буклеты.

В социально-реабилитационном отделении Бугульминского КЦСОН «Радуга» чередой прошли новогодние мероприятия с участием добровольцев и волонтёров.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International