ноября 2017 г.
вторник

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 7 ноября 2017 года прошел час истории «Революция в России: взгляд через столетие» для пользователей передвижного пункта библиотеки-филиала № 1 в ГАУСО «ЦРИ «Изгелек».

Слайд-презентация «1917 – год Великого перелома» показала всю картину событий Великой Октябрьской социалистической революции. В исполнении участников мероприятия прозвучали стихотворения С. Маршака «День Седьмого ноября – красный день календаря…», С. Михалкова «Партия – наш рулевой» и др., а также песня «Что тебе снится, крейсер «Аврора» (муз. В. Шаинский, сл. М. Матусовский).

В ходе этого мероприятия библиотекарем был дан обзор разных точек зрения историков, общественных деятелей и политиков на события 1917 г. Библиотекарем было предложено более подробное ознакомление с теми событиями посредством обзора книг у выставки «Октябрьская революция: страницы истории».

03.11.2017г.   творческий коллектив ГКЦ «Эврика»  из микрорайона Замелекесье с концертно – развлекательной программой выступили в ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек»  и поздравили получателей социальных услуг, сотрудников с «Днем народного единства».

В репертуаре коллектива были песни, танцы, игры со зрителями. Ведущая Алия Бикмухаметова, заслуженный артист Республики Татарстан Захир Насибуллин,  солисты: Фарид Ахметов, Альберт Салихов, Инзиля Мубаракшина, Регина Галиева, Насима Галимзянова, Флера Талипова  очаровали зрителей своим  артистическим талантом,  обаянием, задором, зажигательным выступлением. В непринужденной теплой, дружеской атмосфере присутствующие в зале активно подпевали, некоторые даже танцевали. Зрители в приподнятом настроении поблагодарили артистов за незабываемые минуты общения и ярких эмоций и позитива.

05.11.2017 года свой 90-летний юбилей отметил ветеран ВОВ Хамидуллин Миннегали Самигуллович, проживающий в Сабинском муниципальном районе, в с. Татарская Икшурма.

Персональные поздравления от имени Президента РФ В.В.Путина и персональный подарок от имени главы муниципального района Р.Н.Минниханова вручили первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Сабинского муниципального района по социальным вопросам Т.Г.Шарафиев, начальник отдела социальной защиты МТЗ и СЗ РТ в Сабинском муниципальном районе М.М.Хузин, глава Староикшурминского сельского поселения Н.Н.Нурмухаметов.

Вокальный ансамбль Балтасинского КЦСОН "Наз"  - участник V Республиканского телевизионного Фестиваля творчества работающей молодежи "Наше время - Безнен заман", награждена дипломом.

В рамках работы по профилактике жестокого обращения среди несовершеннолетних психологом Центра «Веста» Натальей Емельяновой проведено занятие «Скованные одной сетью» для подростков, имеющих столкновение с законом. Цель: информирование несовершеннолетних об опасности, которую несет в себе всемирная сеть и профилактика интернет-аддикции.

7 ноября  психологом  Назмутдиновой Г.М.  Джалильского дома интерната было   проведено групповое  занятие «Веселые зверята» аппликация из сухих листьев.

Задачи при работе с аппликацией  были следующие:

Развивать умения выполнять точные движения пальцами рук и кистью, способности координированной работы  руки со зрительным восприятием. Развивать творческую фантазию, воображение и активность. Развивать внимание, мышление, память, речь, глазомер, а так же познавательный интерес. Тренировать мышцы рук и обучать ловкому обращению с различным материалом.

Обучить пожилых людей видеть  красоту осенней природы, развивать аккуратность при работе с таким хрупким материалом как засушенные листья индивидуально и в коллективе, воспитать любовь к природе

Подопечные   усердно и старательно работали над своими работами, чтобы их поделка  получились красивой и  аккуратно. После окончания занятия пожилые люди показали друг другу свои работы. У наших подопечных получились  такие картины как «Веселый клоун», «Ежик», «Зайчик»у всех они получились красивыми ,яркими . Все получили от занятия  массу положительных эмоции. Видя свой успех, которые пожилые люди достигли выполнив   апликацию  и свои готовые  работы, не было предела их радости и гордости,  восхищения за свой  труд.

В рамках программы «Прекрасное своими руками»  воспитанники детского приюта «Мечта» окунулись  в мир русского народного платка.

Воспитанники приюта с большим удовольствием рассматривали экспонаты и картины в музее. Слушали внимательно рассказ экскурсовода.

Провела беседу с воспитанниками о правонарушениях и их последствиях.

В рамках благотворительной акции "Твори добро" ученики "Базарно - Матакской средней общеобразовательной  школы организовали мастер класс  "Плетение из шерстяных ниток браслета" под руководством учителя технологии Гариповой Ф.С.