ГКУ «Социальный приют для детей и подростков «Асылташ» в городском округе «г. Набережные Челны»

Единое окно цифровой обратной связи

Данная форма предоставляет возможность направить электронное сообщение в рамках реализации пилотного проекта по внедрению «Единого окна цифровой обратной связи».

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?

 

          

Государственное казенное учреждение «Социальный приют для детей и подростков «Асылташ» в городском округе «г. Набережные Челны» был создан в соответствии с распоряжением Кабинета Министров РТ от 11.07.2002 года № 683 –Р. 

Целью деятельности приюта  является обеспечение временного проживания и социальной реабилитации несовершеннолетних, испытывающих трудности в социальной адаптации и нуждающихся в экстренной социальной помощи, возвращение их в семью. 

В приюте созданы условия приближенные к домашним, которые отвечают санитарно-гигиеническим нормам. В «Асылташ» имеется своя столовая (организовано 5-разовое сбалансированное питание), медицинский блок, прачечная, спортзал, кабинет труда,соляная комната, музыкальный зал, салон-парикмахерская, ЛЕГО-комната, литературный клуб, кулинарная студия, гончарная мастерская, компьютерный класс, приусадебный участок, оборудованы комнаты психологической разгрузки -  сенсорная и релаксационная.

Здесь работают высококвалифицированные специалисты. В своей работе специалисты используют современные методики, сами разрабатывают инновационные технологии, постоянно повышают свое профессиональное мастерство через участие в семинарах и конкурсах.

Наши воспитанники с большим удовольствием занимаются в кружках приюта: "Сами сказку сочиним", "Веселые нотки", "Колор", "Самоделкин", "Гармония", "Хозяюшка", "Пластилинография", "Всё обо всём", "Живая планета", "Мастерицы", "Умелые ручки", "Сказкотерапия", "Швейные секреты", "Цветной мир". По итогам занятий организовываются выставки и ярмарки продаж детских работ, а так же ребята участвуют в конкурсах и соревнованиях.

   Основными задачами приюта в области социальной реабилитации и адаптации являются: 

• обеспечение временного проживания детей в нормальных бытовых условиях с предоставлением бесплатного питания, коммунальных услуг, медицинского обслуживания, должного ухода и соблюдения норм гигиены;

• психолого-медико-педагогическое обследование детей, направленное на установление причин и степени их социальной дезадаптации;

• оказание психологической, психокоррекционной и иной помощи по ликвидации кризисной ситуации в семье и содействие возвращению ребенка к родителям или лицам, их заменяющим, жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

• уведомление родителей несовершеннолетних или их законных представителей о помещении несовершеннолетних в приют;

• организация досуга в объеме внешкольного времени, оказание помощи в профориентации и самоопределении;

• осуществление социальной, медико-психологической и правовой помощи и поддержки несовершеннолетним, оказавшимся в сложной (кризисной) жизненной ситуации.

• определение и периодическое предоставление (постоянно, временно, на разовой основе) конкретных видов и форм социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг;

• социальный патронаж семей и детей, нуждающихся в социальной помощи, реабилитации и поддержке.

В приюте функционируют 2 отделения: приемное отделение и стационарное отделение. 

 

Адрес:            423812     РФ, РТ,  г. Набережные Челны, пр. Мира, д. 27  (11/13).  

Телефон:     8 (8552)  51-91-90

E-mail:           Spdp.Asyltash-chelny@tatar.ru

ВКонтакте: https://vk.com/public201762551

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International