«Я - неповторимый человек». Центр "Веста".

17 сентября 2018 г., понедельник

В рамках программы «Нить Ариадны» специалистом по социальной работе Центра «Веста» Гузель Валиахметовой на социальном участке № 6 проведено занятие тему: «Я - неповторимый человек» с 12 детьми 8-11лет из многодетных, неполных, малообеспеченных семей. Цель: показать детям уникальность каждого человека, осознание неповторимости себя и окружающих, воспитывать у детей уважительное отношение к другому человеку.

   В начале занятия специалист объяснила детям, что сегодняшняя встреча посвящена изучению уникальности, неповторимости людей. На примере различных предметов раскрыла понятие «уникальность». Затем попросила детей встать по росту, по длине волос, по возрасту, по цвету волос (от светлого до темного тона); подумать и привести примеры о качествах людей разных профессий. Задание в парах по сравнению рисунка линий на ладонях показал, что у людей двух абсолютно одинаковых узоров на пальцах и ладонях не бывает. Это говорит об уникальности каждого человека. Уникальность - это ценность. Все люди разные, у них много всяких увлечений, но много и общего. С помощью увлечений человек может развить в себе много положительных качеств, найти друзей. После просмотра мультфильма «Крошка Енот», ребята поделились впечатлениями и сделали вывод, что, увидев улыбающееся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться. Улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

В конце занятия были подведены итоги: каждый человек неповторим, обладает уникальным сочетанием черт, привязанностей, интересов. Различные таланты и качества делают каждого человека уникальным.  Поэтому люди должны быть внимательны и заботливы по отношению друг к другу, к своим близким, а также к себе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International