«День памяти жертв блокады Ленинграда». Автор: ГКУ "Социальный приют для детей и подростков "Шатлык" в Пестречинском муниципальном районе".

9 сентября 2018 г., воскресенье

«Все может родная земля:
Накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой.
Вот только защитить сама себя не может:
Защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, любуется ее красотой».
А. Митяев
.

1. дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война.

В Пестречинском социальном приюте для детей и подростков «Шатлык» воспитателем Апакимовой Р.Х. была проведена беседа «День памяти жертв блокады Ленинграда» с воспитанниками старшей группы по патриотическому воспитанию. Беседа проведена в день памяти жертв блокады Ленинграда – 8 сентября. Главной задачей было: формирование у детей представления о периоде блокады Ленинграда. Необходимо, чтобы дети ценили подвиг людей, живших в годы войны. В концепции духовно-нравственного воспитания и развития личности особо выделено патриотическое воспитание, поэтому тема актуальна и в наши дни.

Рассказывая о событиях того времен. И, у многих ребят на глазах появлялись слёзы. Именно такие мероприятия позволяют подросткам понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.