Ко Дню России... Новошешминский ДИПИ

6 июня 2018 г., среда

6 июня 2018г

Ко Дню России приурочили свою поездку в с. Шахмайкино проживающие Новошешминского дома-интерната – мужской коллектив в составе 5 человек.  Вместе со специалистом по социальной работе Мустафиной Гузель они посетили музей истории села Шахмайкино им.Мирхайдара Файзи. Директор музея Гульнар Сабирова  очень интересно провела экскурсию и рассказала про писателя Мирхайдара Файзи. Музей расположился в том самом доме, где жили Файзуллины, в том числе и Мирхайдар, видный татарский писатель, драматург, автор знакомой всем мелодрамы «Галиябану» и других произведений. Оформлены залы, коридоры, т.е. вся полезная площадь обставлена экспонатами - изделиями прикладного искусства. В большом зале висят три портрета писателя, и его родных, приятно выглядят экспозиции из разноцветных платков, из вышитых подзоров и полотенец с красными концами, уникальные экспонаты и гордость татарского народа, предметы быта Шахмайкинских жителей. Для наших подопечных директор музея и сотрудники сельского поселения приготовили угощения и устроили чаепитие.