«Формирование позитивного отношения к себе». Центр "Веста".

5 марта 2018 г., понедельник

В рамках работы по профилактике жестокого обращения среди несовершеннолетних01.03.2018 г. психологом Центра «Веста» Натальей Емельяновой проведено занятие «Формирование позитивного отношения к себе» из курса «Насилие в семье и школе» среди 13 детей 8-10 лет. Цель: формирование позитивного образа «Я».

Для включения участников в активную деятельность в начале занятия психолог провела игру-активатор «Солнце светит на...».Каждый ребенок должен был назвать свое имя и самый любимый фильм, если он поймал мяч ведущего.С целью активизации в сознании своих положительных качеств психолог предложила участникам выполнить следующие упражнения: «Я – подарок для человечества, потому что…» (закончить данную фразу), «Моя Вселенная» (предлагалось вспомнить все, что они когда-то любили или любят на сегодняшний день), «3 зеркала» (нарисовать 3 зеркала: зеленое зеркало «как меня видят близкие», синие «как меня видят окружающие», красное «как я вижу сам себя»), «Внутреннее пространство мандалы» (заполнить внутреннее пространство круга - символа внутреннего мира человека, за кругом – внешний окружающий мир).

В конце занятия в итоговом кругу многие признались, что труднее всего далось выполнение упражнения «3 зеркала», т.к. смоделировать отношение окружающих на себя очень тяжело, а еще труднее – ответить для самого себя на вопрос «Как я к себе отношусь?». Больше всего позитивных эмоций доставило участникам упражнение «Моя Вселенная». Все участники с удовольствием заполнили разноцветными карандашами все внутреннее пространств, чтобы дети в дальнейшем «не растеряли» позитивного самоощущения, в конце занятия они получили памятки «Забота о себе».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International