ГАУСО КЦСОН «Шафкатъ» в Тукаевском муниципальном районе, было проведено практическое занятие клуба арт-терапии «Радуга» по методу песочной терапии, на тему «Построй свое государство».

11 сентября 2017 г., понедельник

11.09.2017 года в ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» психологом Бениньи Гульнарой Мазитовной было проведено практическое занятие клуба арт-терапии «Радуга» по методу песочной терапии, на тему «Построй свое государство».

Цель занятия: Развитие тактильных ощущений, воображения, восприятия пространства и пространственных отношений, развитие социальной компетентности. 

Одна из задач песочной терапии в том, что сначала внутренняя реальность переносится вовне - в песочницу, затем опыт песочной истории, сказки переносится обратно во внутренний мир человека, где перерабатывается его бессознательным, уже в виде отдельных модальностей переносится на реальное поведение человека.

В ходе упражнения, дети рисуют на песке круг, а затем украшает его различными предметами, камешками, пуговицами, монетами, бусинками и т.д.

В мероприятии участвовало 4 несовершеннолетних из различных категорий семей.  Дети с интересом выполняли упражнения на песке, по окончанию упражнения закрепили приобретенный на символическо-бессознательном уровне опыт.

Результат занятия: формирование у детей творческого воображения, интерес к творческой деятельности; стабилизация эмоционального состояния, поглощая негативную энергию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International